Консультация лора /

Не проходит кашель без соплей — вопрос №2572449

Болели со 2 октября по 9 октября с соплями, вылечили, 10 начался незначительный кашель, не обратила внимание, так как ходили в сад, 21 октября проснулась с температурой 38,5 в ночь с 20 на 21 октября кашель был всю ночь, ребенок не спал из-за лающего кашля. Вызвали врача на дом, ближе к обеду начались выделения из глаз белого цвета, к вечеру не могла открыть глаза. плюсом конъюнктивит. Назначения врача: Бронхипрет, Граммидин, Називин, Ингавирин, Тобрекс в глаза, прокапали день, конъюнктивит ушел, теперь оба глаза видимо от сосудов красные в крови, супракс и баксет если температура продержится более 5 дней. Ингавирин и Супракс мы не стали пить, я посчитала, что без анализов антибиотик пить не будем. Лечение не дало плодов, результата ноль. Ночь с 25 на 26 после очередного приема педиатра, назначив нам ингаляцию с пульмикортом, ребенка рвало всю ночь. Я вызвала скорую, мы сдали кровь и рентген по анализам все хорошо, сегодня 28 октября, педиатр отменяет ингаляцию и назначает очередной сироп Флюдитек, кашель продолжает ее мучать, особенно ночью, кашель мокрый. Подскажите пожалуйста как нам быть и чем лечиться. Может быть нам нужен Лор?

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть храп? Есть ли осиплость голоса?

Прикрепите результаты анализа к вопросу

Флюидитек многократно увеличивает количество слизи и мокроты и только усилит кашель, не стоит его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, храпа нет, карту отдали, нет результата на руках, если завтра прикреплю результаты, это возможно? Осиплости голоса нет

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите завтра результаты

Кашель усиливается в горизонтальном положении тела?
Клиент
Анна Юрьевна, днем не такой интенсивный кашель, а ночью кашель ее совсем лишает сна
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно в механизме формирования кашля играет роль постназальный затек из носоглотки

В такой ситуации стоит дополнительно нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, то есть приобретаем один из препаратов и начинаю капать в нос? По схеме до 2-3 недель?
Детский ЛОР, ЛОР
Да один из указанных мною препаратов рационально добавить к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое, а скажите пожалуйста зачем ребенку сдавать кал и связывать его с не проходящим кашлем? так назначил педиатр
Детский ЛОР, ЛОР
А какой именно анализ кала назначили?
Клиент
Анна Юрьевна, просто сказали принесите кал в вет кликину и сдайте
Детский ЛОР, ЛОР
Уточните у педиатра какой именно анализ кала назначен

Трудно сказать как результат анализов кала может быть связан с вашими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Завтра пришлю вам результаты анализов.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Я загрузила документы, посмотрите пожалуйста. Мы были у лора, нам назначили такое лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нету убедительных признаков бактериальной инфекции показания к назначению антибиотиков ребёнку

Флюдитек и флуимуцил многократно увеличивают количество слизи в носоглотке и в дыхательных путях и только усилят кашель нет большого смысла их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, то есть флюдитек и флуимуцил не стоит давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы не советовала вам использовать данные препараты для лечения ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, я уже запуталась чем лечить, а на чем нам оставиться?
Детский ЛОР, ЛОР
А носоглотку ребёнку смотрели эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, да смотрели, сказали, что воспалились аденоиды, и вся слизь стекает по задней стенке, и есть небольшое воспаление, поэтому когда ребёнок ложится спать, слизь там скапливается и она начинает кашлять
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае препараты выбора для лечения в такой ситуации это промывание носа солевым раствором и назонекс или аналоги в чистый нос
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенок храпит?
Как дышит носом??
Прикрепите анализ
Клиент
Екатерина Андреевна, нос дышит свободно, ночью не храпит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У детей слизь часто стекает по носоглотке в гортань.Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражадающее действие, исаользуют промывание носа морской водой в спрее, Квикс,например. Особенно перед сном Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер