Набухание кожи на пальце у ребенка

Надуваются пузырики с водой, ребёнок (12 лет) жалуется на то что болит, искревление пальца началось очень давно, и не вызывало дискомфорта

Нет
13 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если процесс локализован на пальце, то желательно сделать следующее:
- посетить дерматолога (исключить вирусные заболевания, и другие "пузырьковые " процессы)
- сдать оак, креатинин, алт, АСТ, общий белок, глюкоза, РФ, IgE, иммуноглобулины IgA, M, G для исключения их дефицита, оам.

Прикрепить фото кистей ребенка обоих ладонью вниз. Надо посмотреть сами суставы.
Они не болели? Деформация когда появилась?
Другие жалоб кроме высыпаний есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, сдали сегодня, всё что вы написали, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
Дерматолог и инфекционист осматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, только записались, сама косточка не болит, именно кожа беспокоит ребёнка

Ревматолог тут не нужен. Здесь нужна консультация инфекциониста - исключение герпес группы. И дерматолог - проведение дерматоскопии и взятие соскоба.