Цитология кисты молочной железы

Здравствуйте.При цитологическом исследовании молочной железы получен результат: В материале бесструктурное вещество,единичные эритроциты,единичные клетки уплощенного эпителия,единичные гистиоидные элементы и единичные клетки кубического эпителия в состоянии дегенерации. Отмечаются пылевидные частицы по фону мазка (соли кальция?). Заключение: Цитологическая картина содержимого кисты (соли кальция?). Атипичные клетки не обнаружены. После процедуры пункции проведено склерозирование кисты озоном.Стоит ли мне волноваться по данному заключению и нужны ли дополнительные обследования?

мастопатия, субклинический гипотериоз, аденомиоз
40 лет

Здравствуйте!

Согласно данному цитологическому заключению повода для беспокойства нет. Атипичных и раковых клеток нет.

Планово требуется контроль узи молочных желез.

Здравствуйте
Прикрепите протокол узи или маммографии. По описанию данных за злокачественный процесс нет,клеточный состав информативен, описаны клетки кисты , либо после воспалительного процесса, либо существующей уже более года. Ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день,прикрепила узи и рекомендации врача,действительно в сентябре у меня было подозрение что киста воспалилась,на коже было даже покраснение и болезненная киста

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет. По цитологии данные за доброкачественный процесс. Атипических клеток не обнаружено. Все хорошо. Рекомендуется выполнить узи исследование через 6 месяцев.

Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ с описанием кисты к вопросу
По данным циклограммы - это совершенно доброкачественная киста, без атипии
Склерозирование часто надежно профилактирует рецидив кист
Больше рекомендаций могу дать после УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, добрый день, прикрепила узи за август и заключение доктора

Описана обычная не атипичная киста крупных размеров
Все сделано верно!
Для профилактики кистообразования рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, благодарю за быстрый ответ и рекомендации,очень переживала

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо большое!

Здравствуйте, совершенно типичное содержание кисты, повода для беспокойства нет!

Здравствуйте

Прикрепите протокол узи молочных желез и маммографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, добрый день,приложила узи за август ,в сентябре возможно было воспаление кисты

Надо провести тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием содержимого крупных кист - более 1.5 см. Я так понимаю вам пропунктировали только одну, которая 4 см.

Далее пройти узи в динамике через 4 мес. Посмотреть нет ли рецидива кист. Узи надо сделать строго у того же врача, что и сейчас.

Такде с учётом возраста в 1 фазу цикла надо выполнить планово маммогрпфию.

Планоао посетить арача гинеколога-эндокринолога, сделать узи малого таза, обсудить назначение анализа на половые гормоны и гормоны щитовидной железы чтобы понять нет ли гормональный причины формирования таких кист в молочновх железах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

да, все верно, пунктировали одну крупную кисту в левой молочной железе.
Спасибо большое за подробные рекомендации.

Принятый ответ

Пожалуйста