Консультация онколога /

Цитология кисты молочной железы — вопрос №2572548

Здравствуйте.При цитологическом исследовании молочной железы получен результат: В материале бесструктурное вещество,единичные эритроциты,единичные клетки уплощенного эпителия,единичные гистиоидные элементы и единичные клетки кубического эпителия в состоянии дегенерации. Отмечаются пылевидные частицы по фону мазка (соли кальция?).
Заключение: Цитологическая картина содержимого кисты (соли кальция?). Атипичные клетки не обнаружены.
После процедуры пункции проведено склерозирование кисты озоном.Стоит ли мне волноваться по данному заключению и нужны ли дополнительные обследования?

Возраст: 40

Хронические болезни: мастопатия, субклинический гипотериоз, аденомиоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Согласно данному цитологическому заключению повода для беспокойства нет. Атипичных и раковых клеток нет.
Онколог, Маммолог
Планово требуется контроль узи молочных желез.

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи или маммографии. По описанию данных за злокачественный процесс нет,клеточный состав информативен, описаны клетки кисты , либо после воспалительного процесса, либо существующей уже более года. Ничего критичного нет
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день,прикрепила узи и рекомендации врача,действительно в сентябре у меня было подозрение что киста воспалилась,на коже было даже покраснение и болезненная киста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет. По цитологии данные за доброкачественный процесс. Атипических клеток не обнаружено. Все хорошо. Рекомендуется выполнить узи исследование через 6 месяцев.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ с описанием кисты к вопросу
По данным циклограммы - это совершенно доброкачественная киста, без атипии
Склерозирование часто надежно профилактирует рецидив кист
Больше рекомендаций могу дать после УЗИ
Клиент
Владислав, добрый день, прикрепила узи за август и заключение доктора
Онколог, Маммолог
Описана обычная не атипичная киста крупных размеров
Все сделано верно!
Для профилактики кистообразования рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Клиент
Владислав, благодарю за быстрый ответ и рекомендации,очень переживала
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте, совершенно типичное содержание кисты, повода для беспокойства нет!
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол узи молочных желез и маммографии.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день,приложила узи за август ,в сентябре возможно было воспаление кисты
Онколог
Надо провести тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием содержимого крупных кист - более 1.5 см. Я так понимаю вам пропунктировали только одну, которая 4 см.

Далее пройти узи в динамике через 4 мес. Посмотреть нет ли рецидива кист. Узи надо сделать строго у того же врача, что и сейчас.

Такде с учётом возраста в 1 фазу цикла надо выполнить планово маммогрпфию.

Планоао посетить арача гинеколога-эндокринолога, сделать узи малого таза, обсудить назначение анализа на половые гормоны и гормоны щитовидной железы чтобы понять нет ли гормональный причины формирования таких кист в молочновх железах.
Клиент
да, все верно, пунктировали одну крупную кисту в левой молочной железе.
Спасибо большое за подробные рекомендации.
Онколог
Пожалуйста