Консультация лора /

Пробки в лакунах после лазерной тонзиллэктомии — вопрос №257274

Здравствуйте!
Удалили 2,5 года назад миндалины по причине тонзиллита. В целом конечно стало значительно лучше. Но остался такой нюанс что по утрам несущественно и не всегда болело горло, что я списывал на ГЭРБ и легкий запах.

И спустя такое время у меня опять выскочила пробка когда я "харкал",.. у кого тонзиллит тот никогда не забудет запах этой пробки, т.е. сразу стало понятно, что часть лакун осталась и тонзиллит не излечен до конца, но сам я их не смог найти не одно лакуны.

Вопрос: как мне долечить заболевание?

стоит ли сделать повторную операцию, если остались частички миндалин с зараженными лакунами, раз их уже все равно нету, то ушерб будет минимальный?

либо попробовать искать оставшиеся зараженные лакуны и пытаться долечится другими методами, что мне не представляется возможным, т.к. заболевание хроническое.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла. По поводу ГЭРБ периодическое лечение получаете?
Клиент
Марина, здравствуйте!
Прикрепил.
ГЭРБ лечил пару лет назад, после этого нету выраженных проблем. Не получаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Горло не очень хорошо обозримо из-за вида освещения. При наличии недостаточности кардии желательно профилактически раз в год - полтора проходить лечение рефлюкса.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Прикрепите , пожалуйста фото миндалин и результат последней ФГДС !
Клиент
Здравствуйте Яков!
Последняя фгдс 2 года назад была почти в норме(несохранилась), миллиметровая эрозия и сфинктер слегка не до конца сжимался. С тех пор правильный образ жизни, без алкоголя и качественным регулярным питанием
Хирург
Освещение горла правильнее было сделать белым светом для лучшей видимости, но на прикрепленных фото не всё так плохо выглядит : слева миндалина чуть больше ,чем справа , но с обеих сторон , не самая худшая картина , требующая немедленного повторного удаления ! Это вовсе не означает,что я одобряю Ваш выбор способа перенесенной тонзиллэктомии ! На мой взгляд, механическое их удаление был и остаётся самым правильным способом удаления !
Воспаление в них сейчас имеется , но судя по их размерам там ничего угрожающего нет !
А проверялись ли Вы на вирусные инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) ( Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражено большинство населения) !
Если не обследованы , то Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После лазерной лакунотомии часто остаются неудаленные миндалины. Если горло часто беспокоит то миндалины нужно удалить полностью классическим способом.
Клиент
Ольга, после того что было до удаления, практически не беспокоит, меня больше беспокоит наличие инфекции, т,к есть еще и блефарит, который из за этого не излечивается ну и в целом ненужно оно там)

Почему именно классическим, в чем преимущество железного скальпеля перед электрическим?
Детский ЛОР, ЛОР
Просто различают лазерную тонзиллотомию и тонзиллоэктомию-пациенты могут путать, поэтому спрашивала выписку. Вы правы- не важно чем делать разрез, классическим способом подразумевалось этапы и методику операции.
Детский ЛОР, ЛОР
Блефарит может сохраняться из-за наличия очага инфекции в носу-сдайте посев на микрофлору.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста выписку после удаления миндалин, если это возможно.
Клиент
Здравствуйте Ольга!
К сожалению не сохранилась. Удалял в частной клинике ПРЕТОР , все было солидно, под наркозом, но возились долго т.к. там была вена(или как то по научному сосуд или типо того).
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, на фото тяжело разглядеть есть ли остатки миндалин, это лучше сделать на очном осмотре.