Отнимаются руки
Переодически у папы настолько немеют руки, что он не может двигаться вообще. Бывает две, бывает одна, боль и немеет, до пальцев. МРТ делали, по кардиологии прошли всех тоже. МРТ Пм в ангиопрограмме от 2021г: МР картина локального расширения субарахноидального наружного пространства. Единичные очаговые изменения вещества мозга вероятно сосудистого характера. МРТ ШОП, ГОП от 2021г: ДДИ, грыжа диска Th7-Th8 (5 мм), протрузии дисков С5-C6, Th8-Th9, Th11-Th12 Подскажите, на что может быть похоже и что делать в этой экстренной ситуации
Принятый ответ
здравствуйте как долго это длиться, что провоцирует данные проблемы - физическая нагрузка, стресс, после сна возникают? Онемение по какой поверхности руки? до пальчиков отдает, если да, то до каких? делали энмг верхних конечностей?
Длиться сейчас месяца три, раз в день или несколько.
Если по длительности часовой/минутной, то бывает 10 минут, а вот сегодня уже час 2 пошел
Сам не понимает что провоцирует, сегодня утром проснулся, сел за руль и все началось опять.
Замечал, что после сна выходит на улицу делает вдох и начинается.
Может после физической нагрузки иногда.
Онемение до пальцев, большой точно.
Энмг не делали.
поняла, если при этом его трогать, зубочисткой например, иголкой колоть, ногу и руку например - одинаково ощущает? Или в такой эпизод попросить взять ваши пальцы и сжать их - сможет это сделать? Стрессов никаких накануне этой ситуации не было?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста здесь протокол МРТ полностью в виде фотографии
Онемение от какого до какого уровня в руках? Что является провоцирующим фактором симптоматики? Слабость в руках тоже присутствует, не может поднимать или поднимает?
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить нарушение ритма и пройти холтеровское мониторирование, чтобы зафиксировать, нет ли изменений на ЭКГ в эти приступы. При отсутствии патологии можно пройти ЭНМГ верхних конечностей для исключения мышечной патологии,но симптомы обычно стойкие, а не приходящие
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста полный протокол обследования
Принятый ответ
Здравствуйте
рекомендуется в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей. Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам