Кардиомагнил 150 во время беременности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Беременность 16 недель. По 1 скринингу никаких рисков нет, но с 12 недели начало скакать давление, доходило до 144, врач назначил допегит 250 на ночь, кардиомагнил 150. Нужно ли пить кардиомагнил, если рисков нет? Сейчас допегит хорошо держит давление, скачков нет, веду дневник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если с 12 недель отмечается повышение артериального давления выше 140/90 мм от ст, то беременную относят к группе высокого риска по развитию такого осложнения как преэклампсия. Даже если риски по результату 1 скрининга были низкие и сейчас нормальное давление на терапии допегитом . Важно оценивать не только результаты скрининга, но и данные анамнеза, сопутствующие заболевания /состояния женщины.
Поэтому в таком случае назначение ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил) оправдано.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, одним из критерием назначения Кардиомагнила во время беременности является риски наличия преэклампсии по результатам первого скрининга. Но даже, если данных рисков нет, а эпизоды повышения АД наблюдаются уже с таких ранних сроков беременности, то назначение кардиомагнила оправдано.
Важно понимать, я и Допегит борется с давлением. А Кардиомагнил работает с причиной потенциальной проблемы - нарушением формирования сосудов плаценты. Тоесть, данные препараты не заменяют, а дополняют друг друга.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Риск преэклампсии оценивается не только конкретно по результатам скрининга, хотя это бесспорно главный критерий, но и по дополнительным факторам риска.
Если таковые имеются, то приём кардиомагнила необходим.
К ним относятся: ожирение, артериальная гипертензия, хроническая болезнь почек, сахарный диабет, системные ревматтческие заболевания, многоплодная беременность, беременность в результате ЭКО, курение.
Так как повышение артериального давления в первой половине беременности до 20 недель расценивается, как артериальная гипертензия не связанная с беременностью, то есть не является её осложнением, то соответственно это фактор риска и приём кардиомагнила желателен до 36 недель.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кардиомагнил в данной ситуации назначен лишь из-за эпизодов повышения цифр артериального давления на ранних сроках с целью профилактики преэклампсии. Даже если риски по преэклампсии низкие по первому скринингу, нам не менее важен анамнез. При артериальной гипертензии обязательно назначение профилактической дозировки кардиомагнила.
Важно понимать,что кардиомагнил и Допегит влияют на разные звенья и один препарат лишь дополняет второй.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии высокого АД при беременности, по клиническим рекомендациям показан прием Кардиомагнила 150 мг на ночь, так как данный препарат снизит риск осложнений давления при беременности.
Большинство беременных его принимают, не переживайте, он не оказывает никакого вреда на плод и развитие беременности, а наоборот предупредит риск преэклампсии
Спасибо!