Консультация педиатра /

Ребёнок кашляет месяц — вопрос №2573049

Здравствуйте!
Ребёнок 2,11. Появилась легкая заложенность носа в середине сентября. Промывали аквамарисом.
28.09. появился кашель и голос стал хриплый. В больнице поставили диагноз затяжной ринит и то что увеличены аденоиды. Прослушали легкие -чистые. Сказали, что возможно будет ларингит. Лечили назонексом и морской водой.
Потом 03.09. педиатр снова послушал легкие - чисто.
Постепенно кашель уменьшился. За день мог покашлять один раз. Голос перестал хрипеть.
22.09. проснулся с кашлем и с хрипом в голове снова. Кашля стало много. Педиатр послушала легкие- чисто. Сказала принимать синупрет. 23.09. была температура и не повышалась дальше 38,3. Прошла сама в течении суток без нурофена. За последнюю неделю ещё появился легкий насморк. Но особо его и нет уже. Кашля так же много. Особенно когда ложится спать. Кашель влажный, так как когда лежит и кашляет то после сглатывает жидкость. Сделали анализ крови. Посмотрите результат. И к какому врачу обратиться? Пульмонолог?

Возраст: 2

Хронические болезни: Лактозная непереносимость

Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме признаков анемии и латентного крови железа нет.

Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Количество лейкоцитов в норме.
Количество тромбоцитов в норме от 150 до 600.
Норма СОЭ у детей до 20. Срб не повышен.

Анализ крови хороший, признаков воспалительного процесса нет.
нормы на бланке указаны для взрослых, на них не смотрим, т к. у детей нормы другие.

Затяжной Кашель, который усиливается в положении лёжа, чаще всего возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки при аденоидите. Необходим повторный осмотр ЛОРа.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте,
По крови воспалит активности нет, соэ 15 , по верхней границе нормы, СРБ в норме , лейкоциты в норме,
Незначительный лимфацитоз, большая вероятность, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию за последний месяц, а все остальные показатели в норме,
Если аденоиды увеличены и воспалены, то характерен кашель в положении лежа особенно, здесь консультация ЛОР врача, также рекомендую сдать аллергостатус им Е и ЭКБ,
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. Лимфоциты чуть выше , признак вирусной инфекции , течение или перенесенного.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на постназальный затем слизи.
Рекоменудую Промывние носа из специального шприца физ раствором , около 5 раз в день.
Консультация лор врача.