От эрадикация Helicobacter падает давление
Матери 83, четвертый день проходит курс эрадикации стало падать давление 90/48. По кардиологии принимает лортенза, эликвис, тригрим20. Как поднимать давление, можно ли отменить мочегонку?
Галина, здравствуйте!
Да, необходимо скорректировать гипотензивную терапию, временно можно отменить Тригрим 20 мг.
Какую дозу Лортензы принимает мама?
Юлия Николаевна, , лозартан 25 мг, небиволол 2,5 мг.
Ранее у мамы были отеки?
Здравствуйте. Ваша мама получает большую дозировку тригрима. Есть ли отеки? Можно убавить до 5мг, если и на этом фоне будет снижаться давление, то временно убрать
Анастасия Алекссеевна, сейчас отеков нет
Полностью отменять тригрим я бы не рекомендовала, тк есть риск, что снова нарастут отёки, уменьшите до 5мг. Если на этом фоне будет снижаться АД, то в этом случае можно убавить дозировку лортенза или временно перейти только на лозартан/лозап в той дозе, которая в лортензе.
Анастасия Алексеевна, небиволол оставить или можно пока не принимать?
Принятый ответ
Небивалол можно оставить, он снижает давление, но не так сильно, как другие Ваши препараты.
Если сегодня/завтра систолическое (верхнее) давление будет меньше 100, то можно вообще пропустить приём лортенза и тригрим, потом возобновите
Анастасия Алексеевна, вы не обратили внимание, что мать проходит курс эрадикации хеликобактер, я вложила скрин. Возможно ли , что давление это побочки ? Есть ли варианты борьбы именно с побочными эффектами ? Или есть препараты для поднятия давления? Тригрим не 5 мг оставили, но давление все равно низкое и бледность и слабость.
Я полностью ознакомилась с Вашим вопросом
Для препаратов, принимаемых для эрадикации Hp, не характерен такой побочный эффект
Но на фоне приема гипотензивных препаратов может возникнуть медикаментозная гипотония. Данные препараты обладают накопительным эффектом, поэтому даже если снизили дозу, то стабилизация давления будет не сразу.
Можно пить крепкий чай, достаточное количество жидкости, при необходимости цитрамон
Рекомендую сделать ЭКГ, так могут протекать нарушения ритма, проводимости, иногда "немая ишемия миокарда" и сдать общий анализ крови.
Здравствуйте,Галина !
Уточните ,пожалуйста , отеки есть или были раньше?
Юлия Дмитриевна, сейчас отков нет. Раньше были.
Благодарю за ответ . Поняла Вас.
Контролируйте давление ,постепенно снижая дозу тригрима . Сначала 10 мг , потом ,если давление не нормализуется до 5 мг .
Совсем отменять пока не нужно.
Юлия Дмитриевна, может быть и небиволол отменить?
Нет, его воздействие на артериальное давление не так значительно. Кроме того, если внезапно прекратить приём лекарств, есть вероятность возникновения гипертонического криза — резкого скачка давления.
Юлия Дмитриевна, давление, но не так сильно, как другие Ваши препараты.
Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Галина, 1 мин. назад
Клиент