Консультация терапевта /

Можно ли принимать при гв? — вопрос №2573565

Здравствуйте. После родов возникла жкб . Кормлю ребенка грудью. Терапевт прописала 2 мес упсосан , после гемикромон, диспевикт на 1 мес, читая инструкцию , что нельзя при гв. Врач говорит , что можно … Очень переживаю . Подскажите можно принимать или нет данные препараты и кормить грудью ?

Возраст: 30

Невролог, Терапевт
Здравствуйте . какой возраст у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, 7 месяцев .

Невролог, Терапевт
Из всего перечисленного вам можно только урсосан , пока пропейте его согласно назначениям
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) — это средство для растворения камней, и оно часто назначается при ЖКБ. Согласно исследованиям, урсодезоксихолевая кислота выделяется в грудное молоко в очень малых количествах, поэтому её обычно считают безопасной при грудном вскармливании. Однако, всегда важно следить за состоянием ребёнка.

Гемикромон — спазмолитик, используемый для снятия спазмов в желчевыводящих путях. Данных о его безопасности при грудном вскармливании недостаточно, и инструкция часто рекомендует избегать его при лактации.

Диспевикт — вероятно, пробиотик или препарат для поддержки пищеварения. Большинство пробиотиков считаются безопасными при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, урсосан я пропила уже . Сейчас вот надо этих два препарата , врач говорит не беспокоится и пить … если я буду их пить большая угроза для ребенка ? Или лучше не принимать вообще?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диспевикт безопасен, но лучше Линекс форте 3 раза в день курсом 10 дней( его можно и малышам , поэтому не бойтесь) .а вот по поводу гемикрона с осторожностью. Лучше его не надо если нет сильных болей.
Клиент
Алена Игоревна, пока болей нет на диете 5 стол и урсосан вот принимала …то есть если будут боли то тогда принимать ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно , спазмолитики принимаются только при необходимости.
Клиент
Алена Игоревна, а то в инструкции одно , а принимать надо , но и гв не хочу завершать . То есть ребенку эти препараты за месяц никак не усугубят его здоровья верно ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно. Инструкции на самом деле написаны для пациентов, чтобы не злоупотребляли лекарствами. Для точного ответа поэтому и нужна консультация врача , чтобы понимать все риски в различных случаях( индивидуальных).
Клиент
Алена Игоревна, хорошо , спасибо вам большое . На сайте по лактации проверила эти препараты , они новые о них мало данных , но пишут что риск низкий и умеренный при гв. А пишут , что нельзя при гв тк не проводили опыт ..Тогда буду принимать что прописала врач . Спасибо вам большое вы меня успокоили .
Клиент
Алена Игоревна, подскажите если пить один препарат гимекромон без диспевикта ? Так можно ? Почему врач назначила два препарата этих вместе
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , так можно , просто составляется обычно схема лечения для облегчения состоняи пациента , а так как у Вас нету болей то прием таким образом возможен.
Терапевт
Здравствуйте!
Урсосан имеет низкий риск. Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.
Гемикромон данных за безопасность нет, рекомендую избегать приёма
Диспевикт применение противопоказано
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
На грудном вскармливании можно принимать только урсосан .
При ЖКБ препарат принимать с осторожностью. Так как он может спровоцировать развитие желчной колики ,если "подвинет" камушки.
Если есть возможность,прикрепите протокол УЗИ органов брюшной полости .
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие жалобы на самочувствие?
Из перечисленных препаратов на ГВ разрешается только прием урсосана, остальные препараты принимать нельзя, либо завершать грудное кормление.