Кальпротектин после пересдачи стал выше

Здравствуйте, начал болеть живот с левой стороны была диарея, перед этим (3 года назад) по колоноскопии поставили НЯК, но воспаление было не большое, врач сказал сдать кальпротектин пришёл 189, назначили нольпазу, энтерол и месакол, пропил месяц пересдал и анализ показал 280! Подскажите может проблема не в толстом кишечнике? и мы не то лечили, опять делать колоноскопию? опасные ли это цифры и может ли быть лаборатория не достоверная? Из симптомов: газообразование постоянное, иногда боли слева, периодически диарея, спазмы внизу живота были но сейчас вроде пропали, перед дефекацией в животе дискомфорт.

панкреатит
31 год

Принятый ответ

ЗДравсвуйте, есть лди колоносокпия где поставили язвенный колит?Если данный диагноз у вас установлен,то вы должны находится на постоянной противорецедивной терапии, так как это хроническое аутоимунное заболеввание, которое лечится постоянно а не курсами.

Дарья Александровна, на прошлой колоноскопии мне поставили не специфический язвенный колит, никакой терапии не было и 3 года было все окей

есть возможность прикрепить Колоноскопию.Сейчас нет диагноза НЯК, сейчас язвенный колит.

Дарья Александровна, к сожалению на руках колоноскопии нет

Если этот дивгноз ставили ,то вас не могли оставить без терапии. Помимо колоно делали вам биопсию?

Дарья Александровна, делали, крона не было

Я не про крона , я про язвенный колит . К воспалительным заболеваниям кишечника относится язвенный колит и болезнь крона . При язвеном колите как раз назначают месалазины(месакол)

Давайте я попробую лучше ответить на ваши вопросы , кальпротектин 280- это повод сделать колоноскопию, чтобы оценить что происходит в кишечнике, тем более у вас был выставлен НЯК. И вам нужна колоноскопия чтобы либо подтвердить этот диагноз либо его опровергнуть .

Дарья Александровна, хорошо, а поясните почему после приема месакола он не понизился а поднялся?

Возможно принимали в малой дозировке , либо необходим был другой препарат . Много факторов

Принятый ответ

Добрый вечер
Вы принимаете препараты железа, кальция, цинка, обезболивающие? До сдачи могли принимать? Через сколько дней после месакола сдали анализ?

колоноскопию при язвенном колите нужно делать и не при таком высоком кальпротектине

Нелли Фанисовна, здравствуйте сдавал всё в настоящее время при приёме всех таблеток

Нелли Фанисовна, не принимал всё что вы спрашивали.

Что перечислила - не принимали. Он у вас повышен на фоне нольпазы
Месакол лечит воспаление - на нем кальпротектин не может подняться

Нелли Фанисовна, ограничить нольпазу и пересдать?

Планово
После окончания курса нольпазы
Отменить на 2 недели и сдать

Нелли Фанисовна, подскажите а что делать с болями перед дефекацией выше пупка прям боль и слева от пупка?

Как я писала выше
При язвенном колите вы периодически должны проходить колоноскопию
Возможно препарата месакол не хватает, если воспаление выражено