Консультация акушера /

Беременность и кошка — вопрос №2573672

Здравствуйте )
Сегодня утром ,завтракав ,погладила кошку по голове ,потом минут через 5 съела таблетку ,предварительно не помыв руки (забыла ),могла ли я таким способом заразиться токсоплазмозом ?Кошке 12 лет ,домашняя ,я нахожусь в положении 21 неделя

Возраст: 38

Хронические болезни: Не имею

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не заразитесь. Так могло бы случиться, если бы кошка поедала грызунов и птиц, зараженных токсоплазмозом.
Клиент
Игорь Игоревич, был случай ,когда она на балконе поймала синицу ,умертвила ,но не ела .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет. Токсоплазмозом заражаются при контакте с фекалиями кошки, например, при уборке лотка
И только если кошка сама заражена
Если ваш питомец не ходит на улицу и не ест сырое мясо, риск заражения стремится к нулю
Клиент
Наталия Романовна, очень редко ,но иногда ест сырое мясо .
Акушер, Гинеколог
если магазинное, то риск заражения минимален
Клиент
Наталия Романовна, есть ли необходимость сдавать какой-либо анализ на токсоплазмоз ?Месяц назад сдавала ПЦР -12 ,была выявлена уреаплазма ,однократно был сделан укол Бициллин -5 (очень компетентный врач попался ?),сдавала кровь методом ИФА на уреаплазму -ответ пришел отрицательный .Вопрос -на сколько я поняла ,антибиотик очень долго выходит из организма ,т.е даже если что-то и попало от кошки ,то лекарство справится с инфекцией ?
Акушер, Гинеколог
вряд ли, токсоплазма не чувствительна к этой группе антибиотиков. Необходимости сдавать анализы нет. Если очень хочется - можно IgG на наличие иммунитета к токсоплазмозу и IgM на острую фазу заболевания
Клиент
Наталия Романовна, какой ответ должен быть при отсутствии инфекции?
Акушер, Гинеколог
IgG повышен - иммунитет, риска заражения нет
IgM отрицательный - активного заболевания нет
Клиент
Наталия Романовна, это методом ИФА?
Акушер, Гинеколог
да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!Нет, не заразитесь. Раз она домашняя, а не уличная, не переживайте. Легкой Вам беременности ?
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте

Нет, таким образом Вы не заразитесь. Старайтесь мыть в любом случае руки после контакта с животным, обязательно после уборки лотка
Клиент
Лидия Владимировна, стараюсь ,но сегодня отвлеклась на младшего ребенка и получилась такая ситуация
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного не произошло, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у нее нет токсоплазмоза, то вы ничем не заразитесь