Консультация лора /

Стафилококк ауреус, стекает слизь по задней стенке горла — вопрос №2573819

Здравствуйте
Пол года стекает слизь по задней стенке горла, прозрачная, к обеду «подтягивается» за ней зелено-коричневый суховатый сгусток. Нос прекрасно дышит.
Хронический тонзиллит- постоянно на протяжении жизни с казеозными пробками, но жить не мешает, горло не болит и ангинами не болею лет 20.
Анализ от 05.10 -
стафилококк ауреус 10 в 6.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Мазок вы сдавали из носа или из горла?

Принятый ответ
Клиент
Мазок из носа . В носу дискомфорта нет никакого. Есть изжога или горящее ощущение в горле на уровне ямочки между ключицами , когда голодна или начинаю есть

Детский ЛОР, ЛОР
Бывают ли окрашенные: жёлтые, зелёные корочки в носу у вас?

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Из носа выделений нет никаких.
Они ночью скапливаются на уровне выше неба, к обеду стекают вниз, уже в подсохшем виде зеленовато коричневые, размером с ноготок. Через нос ничего не выходит, как ни старайся отсморкаться
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Кт, эндоскопию делала, описание от врача в прикрепленном файле.
и полный госпитальный комплекс анализов сдавала- кровь отличная.

Методом исключений могу только предположить теперь, что это из за изжоги или аллергии (хотя я ей не страдаю никогда) или искривления перегородки носа
Детский ЛОР, ЛОР
Да вам обязательно стоит исключить аллергию и рефлюкс в данной ситуации
Клиент
Даже, если не брать этот сухой комочек в расчет, то слизь, прозрачная, которая щипет и стекает из носа в горло есть постоянно весь день, ее то что то образует. Как правильно анализ называется, что б мне его сдать, на то, что может образовывать эти выделения? Хотя я сдавала мазок на все
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать также посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Здравствуйте, получила результаты анализов

Антистрептолизин-О (АСЛО) - 70

С-реактивный белок (СРБ) – 13.03 (даже в 20году при ковиде он был 0.19)

Ревматоидный фактор (РФ) – 7.5

Эозинофильный катионный белок (ЭКБ) – 8.8

Иммуноглобулин IgE общий - 28.2
Детский ЛОР, ЛОР
Уровень срб более характерен для вирусной инфекции

Остальные показатели в пределах допустимой норм у вас
Клиент
Лечить общее состояние организма , а не нос отдельно?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит выполнить и другие обследования для поиска причины ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стекание слизи может быть по нескольким причинам
1. Рефлюкс заброс- изжога
2патология пазух и носа
3. Киста Торнвальда в носоглотке
4.аллергия
Что то из этого присутствует?
Как нос дышит? Мазок сдавали из носа или горла?
Принятый ответ
Клиент
Из перечисленных вариантов подходит только паталогия пазух носа. Нос хорошо дышит и выделений нет никаких. Мазок сдавала из носа. Описания приема врача - в прикрепленном файле.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пишите выше ,что у вас есть изжога
Пазухи как страдают?
Клиент
Вот и мне интересно, если есть изжога, как это может влиять на верхние отделы носоглотки.
Причем она у меня не всегда, и даже в ковид у меня ничего не стекало по носоглотке.
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая глотки реагирует защитной в ответ на заброс кислоты на неё
Защитной,то есть начинает вырабатывать слизь,которая течёт
Вам нужно обязательно исключить официально рефлюкс,выполнив фгдс
Нужно исключить аллергию: сдать риноцитограмму и общий иммуноглобулин Е
Рекомендую использовать в нос спрей ЛинАква Форте по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Через 10 мин хорошо высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас рекомендую рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Выздоравливайте
Клиент

Антистрептолизин-О (АСЛО) - 70

Ревматоидный фактор (РФ) – 7.5

Иммуноглобулин IgE общий - 28.2
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Срб до 30 это признак орви
Другие показатели в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в зеве и не вызывает такие симптомы

Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, кт и эндоскоп делала, капли капала и аквалор- это все есть в прикрепленном файле
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас описывают искривление носовой перегородки и гипертрофию нижних носовых раковин
Это может быть причиной ваших симптомов

Сдайте анализы на аллергию дополнительно
Клиент
Это также мазок?
Как правильно он называется?
Посмотрю в гемотесте
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам в самом первом сообщении написала
Это мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент

Антистрептолизин-О (АСЛО) - 70

Ревматоидный фактор (РФ) – 7.5

Иммуноглобулин IgE общий - 28.2
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам у вас норма