Консультация терапевта /

Субфебрилитет, боль и жжение во рту — вопрос №2574097

На протяжении года переодически болело горло, в основном после разговоров/еды/стресса. Особого значения этому не придавал, пока не назначили 2 раза антибиотик азитромицин после удаления зубов мудрости.
Сначала были проблемы с жкт, которые пролечил пробиотиками и энторофурилом. Боли и вздутия ушли.
После, появилась непонятная шершавость/сухость на задних стенках губ, к тому же присоединилось жжение языка по краям вместе с серым несчищаемым налетом.
Думал, что пройдет само, но через неделю возникло вздутие с болью как при аппендиците и температурой 38.
Увезли на скорой в больницу, сделали укол Цефтриаксоном и Кеторолаком, полегчало сразу. По всем обследованиям опровергли аппендицит, сказав, что общий и клинический анализы крови, моча и прочее в абсолютной норме. По узи и рентгену легких всё было тоже в порядке. Отправили домой.

Стал мерить температуру на протяжении месяца. Утром всегда 37, днем/вечером 37.5, ночью 36.3

Пошел к инфекционисту с жалобами на температуру. Направили на ВИЧ и герпес. ВИЧ отрицательный, герпес в неактивной фазе.
Лейкоциты в норме, но процент лимфоцитов был пограничен, Иммуноглобулин (IgE) в крови был 150 поэтому направили на паразитов, хотя эозинофилии не было.
Кал и кровь были с отрицательными результатами, кроме только антител к эхинококку КП 1.45. В другой платной лаборатории результат по эхинококку был отрицательный. В инфекционной больнице его так же опровергли.
УЗИ органов, рентген легких, МРТ мозга - без кист.
Единственное, что заметили по МРТ:
(Пристеночное полиповидное (No2 справа и No3 слева) утолщение слизистой правой и левой верхнечелюстной пазухи до 10мм без уровней жидкости)

Через неделю вернулось жжение языка и шершавость слизистых с першением в горле. Привычная картина.
Вызвал терапевта с поликлиники, та посмотрела горло и сказала, что нужно к ЛОРу, она этим не занимается.
В общем, решил я сам посмотреть горло через зеркало с фонариком. Увидел на зеве 2 пузырька, по одному с каждой стороны. Вроде чем-то напоминают волдыри с жидкостью?
Пришел к ЛОРу в поликлинику, тот меня спросил про изжогу и отрыжку, которой у меня и не было вообще. Сказал, что всё хорошо ничего острого не видит.
В платной клинике ЛОР спросил: «болели ли вы раньше ангиной?». Я пожал плечами.
Выписали Фурацилин, Граммидин и витамины D и C (хотя я их пью курсами почти на постоянной основе)
Дома был Хлорофиллипт. После полоскания им жжение и шершавость временно уходят, но температура до сих пор держится, а волдыри на зеве как были так и остались.
На фоне температуры появилась слабость и светобоязнь. Сейчас просто без понятия в какую сторону копать дальше.
Антибиотиков жутко боюсь после всей этой истории, выработался тревожный синдром с поддергиваниями мышц. Был у невролога, прописали Анвифен, но особо ничего не поменялось.

Хотел сдать посев на микрофлору рта, но читал, что после антисептиков результаты будут ложно отрицательные.
Как быть?

Возраст: 26

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, визуально в полости рта сейчас есть какие-либо изменения?
Если есть, прикрепите фото по возможности.
Повышение температуры тела ощущаете как-то?
Клиент
Загрузил фотографии зева. Миндалины не увеличены, но всё равно есть чувство першения и рези с зева.
Температура ощущается небольшим дискомфортом в глазах и слабостью

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Подкрепите фотографию волдырей, пожалуйста.
Сколько дней обрабатываете хлорофиллиптом?
Клиент
Здравствуйте, загрузил фотографии и части исследований.
Хлорофиллиптом пользуюсь третий день
Пульмонолог, Терапевт
У вас достаточно много обследований, со всеми знакомилась.
А вы проходили парацетомоловый тест?
Пульмонолог, Терапевт
По общему анализу крови есть увеличение эритроцитарных индексов, поэтому рекомендую сдать ферритин, в9, в12 (иногда, при данных дефицитах, может быть стоматит).
В коагулограмме снижен ачтв, это косвенно показывает о недостаточности питьевого режима. Увеличьте употребление воды до 2 л в день.
Снижение Кретинина клинически не значимо.
Немного повышена глюкоза, накануне возможно поели сладкой пищи. Желательно пересдать.
Клиент
Да, принимал 0.5 г. парацетамола для теста температуры. Один раз она сбилась с 37.5 до 37, а второй раз особо не изменилась.
Анализы в больнице утром были сданы после еды, поэтому глюкоза повышена.
На фоне всего сбросил за 1-2 месяца 5кг (вес был 90кг при росте 1.90 м)
Клиент
Загрузил анализ с поликлиники, там глюкоза нормальная. А холестерин пониженный
Пульмонолог, Терапевт
Настороженность появляется после снижения массы тела более 10%. В вашем случае этого нет. Вероятнее всего вес снизился за счёт проблем с ЖКТ , которые были ранее.
В крови нет признаков воспаления.
Если температура не изменилась, тогда нельзя исключать психогенную причину повышения температуры. Или пройти третий раз, выпить 1000 мг (это максимальная разовая доза) и через 40-50 минут оценить эффект.
Не написала про высокий иммуноглобулин Е. Это показывает на аллергизацию организма.

Пульмонолог, Терапевт
Хлорофиллипт использовать до полного заживления и устранение воспалительного процесса на задней стенки глотки.
Возможно применять, как альтернативу.
Стоматофит Эксперт (спрей) или раствор Стоматофит ( полоскать ротовую полость). 3-4 раза в день после еды.
И исключить дефицитные состояния.
Клиент
Понял, попробую сегодня проверить температуру с 1000 мг парацетамола.
А со стороны горла патологий нет?
Стоит волноваться?
Клиент
А, понял, прочитал прогрузившийся ответ. Спасибо!
Клиент
Здравствуйте, температура не сбросилась в этот раз с 1000 мг парацетамола.
Как в этом случае тогда поступить?
Пульмонолог, Терапевт
Температура имеет психогенный характер, воспалительный процесс исключён.
Обратиться к психологу или психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо!