Консультация терапевта /

Боль в позвоночнике — вопрос №2574131

Месяц назад начал болеть позвоночник в районе пояснице,боль при наклонах или разгибаниях.Отдает в ягодицу и ногу.
Не знаю связано это как то или нет,но когда лежишь в спокойном состоянии,есть ломота в ногах как при температуре,но ее нет.
Подскажите:
К какому врачу обращаться?!
Какое нужно пройти обследование?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника, защемления нервного корешка.
Необходимо сделать рентген или МРТ поясничного отдела позвоночника и обратиться с результатами к неврологу.

До его приема:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней
5. Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день

Дополнительно сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, еще заметила на том месте где болит,есть небольшая шишка как будто позвонок выпирает больше чем остальные,но это только в наклоненном положении,что это может быть?

Терапевт
Возможно, смещение позвонка или грыжа
Необходимо МРТ сделать и очно к неврологу
Терапевт
Добрый день! Рекомендую пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и с результатами обратиться очно на приём к неврологу и ортопеду.
Также для исключения патологии почек рекомендую пройти УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, еще заметила на том месте где болит,есть небольшая шишка как будто позвонок выпирает больше чем остальные,но это только в наклоненном положении,что это может быть?
Терапевт
Это может быть грыжа межпозвоночного пространства.
Для уточнения необходимо пройти МРТ и конечно же очный осмотр.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендуется мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, еще заметила на том месте где болит,есть небольшая шишка как будто позвонок выпирает больше чем остальные,но это только в наклоненном положении,что это может быть?
Терапевт, Кардиолог
Это можешь быть межпозвоночный диск.
Для осмотра требуется очная консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Данные жалобы говорят за защемление нервного окончания, корешковый синдром
Рекомендую приём эториакс 90 мг 1 раз в день на 10-14 дней
Мидокалм лонг 450 мг 1 раз в день 14 дней
Омепразол 40 мг 1 раз в день для защиты желудка
Аппликатор Кузнецова от 30 секунд до 15 минут, не лежать через боль
Местно можно меновазин
Рекомендую очно консультацию невролога
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, это связано с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Рекомендую начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно очно посетить невролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Виктория, добрый вечер! данные жалобы очень похожи на остеохондроз с люмбаго (именно прострелы при физ нагрузках, изменению положения тела)
подскажите, пожалуйста, занимаетесь ли Вы спортом? если да, то каким и под наблюдение тренера или нет

в данном случае можно обратиться очно к терапевту для прохождения рентгена поясничного отдела + сдачи ОАМ

так же рекомендовано лечение остеохондроза в обострение (если нет аллергий )
1. витамина группы В (мильгама/ комбилипен) 2.0 -10 штук в/м
2. мелоксикам 1,5 мл -10 шт в/м
p.s. ставить каждый день в разные ягодицы
3. сирдалуд 2 мг на ночь (есть небольшой снотворный эффект)
4. омез/нольпаза 20 мг за 20 минут до еды на весь курс лечения
5. мазь мастно (кетонал гель/ибупрофен/ диклофенак и тд) от середины лопаток до середины ягодиц легкими массажными движениями
6. ограничение физической нагрузки во время лечения и 2 недели после
7. ЛФК после курса лечения на поясничный отдел позвоночника , так же рекомендую занятия в бассейне ( чтобы не было прямой осевой нагрзуки на позвоночник )
Клиент
Владислава Александровна, еще заметила на том месте где болит,есть небольшая шишка как будто позвонок выпирает больше чем остальные,но это только в наклоненном положении,что это может быть?
Клиент
Владислава Александровна, спортом не занимаюсь,есть ребенок 10кг 24/7 на руках
Терапевт
возможно, это межпозвоночный диск/ грыжа межпозвоночного диска
данное лечение снимет симптомы и улучшит состояние
желательно показаться очно к неврологу и пройти МРТ данного отдела позвоночника
выздоравливайте ??