Лечение фурункула

Здравствуйте! Появился фурункул. Сначала не обращала на него внимание, был очень маленький. Когда стал больше и появилась краснота вокруг, врач дерматолог назначил лечение( делать компрессы: смешать 10 мл димексида+ 40 мл хлоргексидина+ 1 ампула анальгина+ 1 ампула дексаметазон+ 1 ампула линкомицин). Сказала делать от 3 до 7 дней, завтра 7ой день.Фото прилагаю

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть фото от первого дня?

Игорь, с начала лечения фото нет

Если образование плотное, то в нем нет жидкости и лечение проходит хорошо.
Если оно мягкое, то стоит обратиться к хирургу для осмотра- может понадобиться коррекция лечения

Игорь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не исключается гнойник, думаю Вам надо обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Пальпаторно отмечаете размягчение?

Шахин Гаджиевич, да

Значит есть нагноение, обратитесь сегодня/ завтра к хирургу, без записи примут с гнойником.
Под местной анестезией вскроют. Далее лечение перевязками, все необходимые рекомендации даст хирург после вскрытия

Принятый ответ

Здравствуйте. Локально горячая на ощупь ? Болезненная ?

Эльбрус Салахдинович, нет

Это хорошо , делайте полуспиртовые повязки. Нимесил 100 мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
При ухудшении состояния обратиться к хирургу без записи. На мой взгляд данных за вскрытие на данный момент нет. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото вероятно имеет место гнойник, так как на фоне лечения фурункул в стадии инфильтрата должен уже пройти.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения, если хирург исключит нагноение, значит это поствоспалительная гиперпигментация, которая мо временем пройдёт.
Здоровья

Елизавета Александровна, хорошо, спасибо

Поправляйтесь

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
На фото состояние на текущий момент?

Дмитрий Юрьевич, да сегодня сделано фото

Понял Вас.
В данной ситуации нельзя исключать нагноение.
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга.
Эффекта от консервативного лечения как-то особо нет.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста, как убирается нагноение?

Хирургическим путём, через разрез.

Здравствуйте.
Я думаю что на фото у Вас уже сформировался абсцесс и его надо вскрывать.
По размеру он небольшой и скорее всего это можно сделать под местной анестезией.
Можно конечно ждать когда он вскроется сам, но лучше этого не делать. Не известно до каких размеров он вырастит и зачем будет терпеть боль.
Лучше делать все вовремя.
Здоровья Вам.