Интерпретация анализа крови
Ребенок 5 лет. За последний год больше 10 обструктивных бронхитов, 1 пневмония. Три дня в садике и о.б. даже без садика. За исключением летом не болела. Прошли кучу пульмонологов, сидим второй раз на базовой терапии пульмикорта. И на нем болеет. Есть аллергия на пыль 3 класс ( по крови ) , видимых реакций нет. Животных нет дома. Случайно попали ещё к одному врачу, сдали кровь ( сказала гипоксия, анемия). Но есть сомнения по назначению. Вит д 3 кап, магний, омега, цитросепт, сидерал форте. Напишите пжл ваше мнение по нашим анализам. Как обследоваться на паразитов? Может быть причина кашля в этом ? Обычные кал и кровь от инфекциониста сдавали. Все чисто. Но беспокоит периодически живот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Второй анализ не открывается
Боли в животе как часто беспокоят? До/после еды или не связано с приемом пищи? Как часто стул? Какой консистенции?
Ферритин сдавали?
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Попробуйте ещё раз открыть. Боли чаще утром во время завтрака, кушает очень мало, худая. Бывают и в другое время, во время прыжков. По УЗИ увеличены лимфоузлы. Стул в основном ежедневный, оформленный.
Ферритин как раз на втором листе.
Здравствуйте!
Прошу прощения за долгий ответ??
Да, анализ прикрепился
В целом по крови признаков анемии я не вижу, ферритин в норме, в целом анализ крови хороший. Показаний для приема железа по этим анализам нет.
Омега-3 также не нужно принимать, только если ребенок совсем не ест рыбу/мясо, орехи и другие продукты, где омега -3 содержатся
Витамин Д профилактическая доза 1000 МЕ (2 капли Аквадетрим)
Магний можно принимать, если у ребеночка бывают стрессы и проблемы со сном.
IG Е повышен - тут нужно исключать гельминтоз и аллергическую реакцию.
Так как часто бывают обструктивные бронхиты Вам пульмонологи бронхиальную астму исключили?
Также следует исключить гельминтозы (но по клинике все же склоняюсь в сторону бронхиальной астмы) : - кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо. Врачи ставят угрозу БА. ФВД положительная , есть аллергия на пыль ( по анализу ) не понятно является ли это триггером для о.бронхтов. и есть сомнения нужен ли Асит в нашем случае. Но хочется сделать все возможное, чтобы избежать диагноза БА и остановить этот нескончаемый круг обструкций. Все пульманологи назначают только Пульмикорт и Беродуал. На них уже год.
Очень странно, БА или есть или её нет
Можно попробовать здесь вопрос переадресовать пульмонологам/аллергологам, если ещё можно это сделать
Дарья Евгеньевна, два показателя в иммунохимии не в норме. Что это может значить?
Здравствуйте!
Нейроспецифическая энолаза, содержится в ткани легких - однозначно не могу сказать причину её появления, но вероятно из-за обструкции.
По поводу паратиреоидного гормона - в 5 дет норма от 1 до 13. Но тут от лаборатории ещё зависит- при повышении/понижении нужна консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анлиз крови без воспаления.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме.Лейкоциты и моноциты норма.
Анемии нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Ферритин и железо в пределах нормы. Препараты железа принимать не рекомендую.
Витамин Д принимать в профилактической дозировке, 1000 МЕ.
На паразитоз обследоваться сдавать - Кал на яйца гельминтов методом Parasep 3-кратная проба. Анализ крови (пцр) на лямблии, аскариды, токсокары.
Рекомендую исключить Бронхиальную астму, так как есть повышение иммуноглобулина Е:
Микроскопия и бакпосев мокроты.
Спирография с бронхолитиками, рентгенография
Наталья Александровна, благодарю за ответ.
Наш педиатр говорит, что если иммуноглобулин Е меньше 200 то это гельминтоз. Получается нет ? Возможно и из за аллергена?
ФВД делали, проба положительная. Верно ли это что есть угроза астмы, тогда почему ЭКБ по крови в норме? (Внизу карандашом этот анализ указан, сдавали в другом мед центре).
Точно ответить нельзя, нужно обследоваться и исключать гельминтоз.
Нужно работать с пульмонологами и аллергологами, так как есть частые болезни, проба положительна. Да, эозинофильный катионный белок в пределах нормы.
Рекомендую пересдать через 1 месяц.
Наталья Александровна, два показателя в иммунохимии не в норме, что это может значить?
Нейроспецифическая энолаза, обнаруживается в легочной ткани.
Рекомендую обратиться к пульмонологам.