Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижение андрогенов/СПКЯ лечение — вопрос №2574930

Добрый день, уважаемые врачи. В рамках получения второго мнения хотела бы получить консультацию по возможному лечению.

Наблюдение у гинеколога регулярное.
В настоящий момент возникло удлинение цикла . при обычном для меня 28 дневном цикле последние 3 цикла были 35,39 и 41 день соответственно (яркая тенденция к увеличению). Характер кровотечений нормальный. Болей нет. Из неприятных симптомов: небольшая отечность в течение 10 дней до начала цикла, раздражительность. Акне, выпадения волос: нет. Кожа на лице стала сухой. Вес в норме.(58 кг при 163 см) Стабильный на протяжении последних лет 15. Не набираю, но и не теряю. Волосы на лице есть, но незначительные единичные в районе верхней губы и подбородка.

Удлиннение цикла, отёчность и эмоциональная лабильность вызвало беспокойство. Сдала анализы на гормональный профиль. Выявлено увеличение андрогенов. По результатам последнего УЗИ МФЯ ( СПКЯ?).

Лечащим врачем рекомендовано применение Джес (КОК). Но я со своей стороны ищу альтернативу КОК.

Беременность в ближайшие 2 года не планирую.

Я знаю про альтернативные варианты лечения (например антиандрогенные препараты в комплексе с бадами , такими как инозитол и тд), но не имею понимания о их эффективности.

Может ли применяться в моем случае не гормональная терапия?

Приложены результаты обследования и анализы (сданы на 3 день цикла)
.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте!
Каждый организм индивидуален и по размюному реагирует на препараты, будет ли эффективен антиадрогенный препарат в Вашем случае невозможно предугадать и не возможно дать гарантии, что не произойдет рецидив. Эффективного на 100% лечения , к сожалению, нет. Даже КОК это не лечение, это просто гарантия того , что менструация точно будет ежемесячно и будет надежная контрацепция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая что Менструации начинаются самостоятельно чаще чем раз в 3 месяца, если Вам не нужна контрацепция кок можно не принимать. Учитывая что симптомы гиперандрогении не беспокоят антиандрогены тоже нет необходимости принимать. Учитывая что отечность беспокоит во вторую фазу цикла это вариант пмс, кок поможет убрать пмс. Опять же если вариант с кок не рассматривать можно пробовать витаминотерапию, например мабелль цикл 3 месяца, дальше смотреть по самочувствию
Параллельно можно добавить к приему инозитол 2 гр в сутки. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Минимизировать стрессы, ежедневная физическая нагрузка, хотя бы ходьба. В целом, если даже думать на спкя, андрогены лабораторно, отсутствие Овуляции, хотя может быть Овуляция есть, учитывая более менее регулярный цикл, и отсутствие специфических жалоб оставить на наблюдение. Если отечность, удлинение цикла доставляет дискомфорт я бы пробовала с витаминотерапии. Эффективность оценивать через 3 месяца.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Действительно, такая тенденция к увеличению цикла дает повод для обследования и коррекции.
Отёчность за 10 дней до менструации вполне возможно связана с предменструальным периодом,обычно если жить не мешает особенно, предлагаем корректировать модификацией образа жизни.
Волосы над верхней губой дают нам повод подразумевать высокий уровень андрогенов.
Повышенный уровень андрогенов , олигоменорея , мультифолликулярные яичники являются критерием классической формы СПКЯ.

Назначение Кок с антиандрогенным эффектом (Джес, Диане, Ярина) вполне обоснованно и оправдано.
Но если вас смущает гормональная терапия, то можно подобрать альтернативу.
Бады, в частности Инозитол хорош в лечении метаболических причин инсулинорезистентности и ожирения, прямого воздействия на снижение андрогенов он не оказывает.
Давайте разберёмся, почему категоричны в отношении гормонального лечения?
Какие бы жалобы вы хотели устранить ? Нужна ли вам контрацепция? Как скоро вы хотите планировать беременность?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за ответ. Гормональная терапия психологически смущает. Не прижилось еще в сознании, что гормональные препараты безопасны. По долгу службы, работают с обращениями пациентов в фармаконадзор, и количество неудачных попыток подбора КОК и разнообразие нежелательных явлений меня отпугивает от приёма кок. И У меня точно будут проблемы с дисциплиной приема, а принимая во внимание , что пропуски гормональных препаратов запрещены, я смогу себе больше навредить, чем помочь. Именно поэтому ищу варианты, как нормализовать цикл и проявления ПМС (отечности и приступов раздражения )без крайних мер.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, понимаю вашу настороженность. Действительно, перед назначением кок тщательно собирается анамнез и при необходимости назначается дополнительное обследование, чтобы просчитать все риски и найти противопоказания.
Насчет ежедневных приемов, можно выбрать форму , удобную для вас. Например пластырь Евра, раз в неделю клеят пластырь на кожу , можно поставить будильник для этого случая. Или вагинальное Кольцо Нова-ринг , 1 раз в месяц вставляется кольцо во влагалище и можно забыть на три недели.

Конечно я могу вам предложить таблетки антиандрогены или антидепрессанты. Это вторая и третья линия терапии. Но их также необходимо принимать ежедневно.
Каждый препарат имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Если препарат таковых не имеет, значит он бесполезный.
Бады погоды не сыграют , если причина не будет решаться в ее истоке.