Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови + диагноз. Ребёнок 8 лет — вопрос №2574938

Добрый день! Ребёнок неделю ходил с соплями, с середины недели присоединился кашель, в конце недели, в субботу вечером появилась температура 37.5. Сутки не сбивали, поднималась до 39.5. В понедельник днём дали нурофен (39.6) , далее вечер и ночь поднималась до 40.2 (сбивалась на 6-7 часов).
Кашель приступообразный, влажный , откашливается прозрачная слизь. Иногда такой сильный,что ребенка аж тошнит. Также есть насморк. Врач послушал и сказал всё в порядке, ничего критичного, подозрение на орви.
Во вторник были сданы анализы + срб.
1. Можно ли сказать по анализам, вирус это или бактерия?
2. Нужно ли начинать курс антибиотиков?
Заранее спасибо.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
СРБ значительно повышен, чаще такие цифры бывают на фоне бактериальной инфекции.
Полный анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, сдавали биохимию, но еще не пришел и общий анализ, в приложении к вопросу. Можно ли по нему сказать : вирусная или бактериальная инфекция?

Педиатр
Марина, в анализе крови выраженных в нет, но количество нейтрофилов и лейкоцитов ближе к верхней границе нормы. Учитывая это, а также высокий уровень СРБ и клиническую картину заболевания, более вероятно течение бактериальной инфекции.

О необходимости антибиотика нужно решать после оценки клинической картины и очного осмотра. До каких цифр повышается температура на сегодняшний день?
Педиатр
Здравствуйте!

Срб- маркер Общего воспалительного процесса в организме, он не дает с точностью утверждения о том, какой инфекция этиологии. Здесь лучше посмотреть его в совокупности с ОАК.

Что касается симптоматики и описанного характера кашля: подскажите, во время кашля ребенок краснеет? может отмечали кровоизлияния сосудов в склеру (из-за сильных- кашлевых толчков)? Бывает ли рвота после кашля?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте! Да, пару раз стошнило после кашля. Да, немного краснеет после кашля, от усилий, потом проходит. Оак также приложила к вопросу
Педиатр
По данным ОАК четкой картины бактериальной инфекции не наблюдается (лейкоциты, лимфоциты в пределах возрастной нормы, СОЭ у детей в норме до 20 мм/час), что касается остальных показателей, выходящих за пределы референсных значений : При интерпретации результатов лейкоцитарной формулы выводы делаются исключительно по данным абсолютных цифр, а не относительных (%). Результаты в %
(относительное количество) не несут никакой клинической информации.

Другой вопрос, что по описанным симптомам кашель не особо характерный для течения типичного ОРВИ.
По описанию именно кашля и того, чем он сопровождается, нельзя исключить течение коклюша (паркоклюша), либо атипичной инфекции (микоплазма, хладимии).

Подскажите, чем лечитесь? И есть ли какие-то изменения на фоне лечения?
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, анализ спокойный.

О воспалении говорит только повышение срб.

Скажите пожалуйста, сохраняется ли температура и какая?

Я бы рекомендовала выполнить рентген грудной клетки, и от этого отталкиваться, нужен ли антибиотик.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализам есть признаки, характерные для начала бактериальной инфекции. Как себя чувствует ребенок? Рекомендую очный осмотр ЛОРа и рентген легких
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу нет острого бактериального процесса.
По возможности сделать лучше рентген, очный осмотр повторный, и если сохраняется симптоматика, то повторный оак