Расшифровка анализа крови + диагноз. Ребёнок 8 лет

Добрый день! Ребёнок неделю ходил с соплями, с середины недели присоединился кашель, в конце недели, в субботу вечером появилась температура 37.5. Сутки не сбивали, поднималась до 39.5. В понедельник днём дали нурофен (39.6) , далее вечер и ночь поднималась до 40.2 (сбивалась на 6-7 часов). Кашель приступообразный, влажный , откашливается прозрачная слизь. Иногда такой сильный,что ребенка аж тошнит. Также есть насморк. Врач послушал и сказал всё в порядке, ничего критичного, подозрение на орви. Во вторник были сданы анализы + срб. 1. Можно ли сказать по анализам, вирус это или бактерия? 2. Нужно ли начинать курс антибиотиков? Заранее спасибо.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
СРБ значительно повышен, чаще такие цифры бывают на фоне бактериальной инфекции.
Полный анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия Илдусовна, сдавали биохимию, но еще не пришел и общий анализ, в приложении к вопросу. Можно ли по нему сказать : вирусная или бактериальная инфекция?

Марина, в анализе крови выраженных в нет, но количество нейтрофилов и лейкоцитов ближе к верхней границе нормы. Учитывая это, а также высокий уровень СРБ и клиническую картину заболевания, более вероятно течение бактериальной инфекции.

О необходимости антибиотика нужно решать после оценки клинической картины и очного осмотра. До каких цифр повышается температура на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срб- маркер Общего воспалительного процесса в организме, он не дает с точностью утверждения о том, какой инфекция этиологии. Здесь лучше посмотреть его в совокупности с ОАК.

Что касается симптоматики и описанного характера кашля: подскажите, во время кашля ребенок краснеет? может отмечали кровоизлияния сосудов в склеру (из-за сильных- кашлевых толчков)? Бывает ли рвота после кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Юрьевна, здравствуйте! Да, пару раз стошнило после кашля. Да, немного краснеет после кашля, от усилий, потом проходит. Оак также приложила к вопросу

По данным ОАК четкой картины бактериальной инфекции не наблюдается (лейкоциты, лимфоциты в пределах возрастной нормы, СОЭ у детей в норме до 20 мм/час), что касается остальных показателей, выходящих за пределы референсных значений : При интерпретации результатов лейкоцитарной формулы выводы делаются исключительно по данным абсолютных цифр, а не относительных (%). Результаты в %
(относительное количество) не несут никакой клинической информации.

Другой вопрос, что по описанным симптомам кашель не особо характерный для течения типичного ОРВИ.
По описанию именно кашля и того, чем он сопровождается, нельзя исключить течение коклюша (паркоклюша), либо атипичной инфекции (микоплазма, хладимии).

Подскажите, чем лечитесь? И есть ли какие-то изменения на фоне лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, анализ спокойный.

О воспалении говорит только повышение срб.

Скажите пожалуйста, сохраняется ли температура и какая?

Я бы рекомендовала выполнить рентген грудной клетки, и от этого отталкиваться, нужен ли антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам есть признаки, характерные для начала бактериальной инфекции. Как себя чувствует ребенок? Рекомендую очный осмотр ЛОРа и рентген легких

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу нет острого бактериального процесса.
По возможности сделать лучше рентген, очный осмотр повторный, и если сохраняется симптоматика, то повторный оак