Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №3095421

Добрый день.
Женщина, 45 лет. Малоподвижный образ жизни. Избыточный вес. Строгой диеты не придерживается.
Из заболеваний - сахарный диабет беременных (3 детей - 2010, 2011, 2020).

При размещении в санатории в марте 2025 сдавала стандартный набор анализов (файл 2). Повышен холестерин.

По возвращении домой 04.04.2025 сдала расширенные анализы на холестерин (файл 1).

Прокомментируйте, пожалуйста, показатели и дайте рекомендации как их привести в норму.
Заранее благодарен.

Возраст: 45

Хронические болезни: сахарный диабет беременных (3 детей)

Кардиолог
Здравствуйте! Файлы не прикрепились видимо к вопросу - попробуйте снова. Чтобы ответить на вопрос - надо понять какая норма холестерина для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Не курит? Нет повышенного давления? Как с наследственностью в семье ?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, доброе утро. Файлы прикрепил.
Не курит. Алкоголь только вино не чаще раза в месяц в не более 300 мл. Повышенного давления нет.
По отцовской линии есть проблемы с повышенным холестерином, но точных значений показателя я на знаю. Отцу 71 принимает статичны несколько лет. Перенес 2 инфаркта в 65 и в 67.

Кардиолог
По отцу это не будет отягощенной наследственностью (когда у мужчин инфаркт старше 55) и в остальном все ок и гормоны щитовидной норма увидела. Но значения холестерина все же значимо повышены- сейчас по последним клиническим рекомендациям при ЛПНП выше 5.0( у нее так и есть) рекомендована не ждать и дать препарат для снижения холестерина наряду с крррецией питания и физ активностью. Но стоит проверить узи сосудов шеи и есть нет холестериновых бляшек то можно через 6 месяцев на фоне коррекции образа жизни перепроверить результаты и если пациент скажем так возьмется за себя и будет динамика хорошая снижения то пока никаких лекарств не надо
Клиент
Подскажите, пожалуйста, надо ли делать УЗИ сердца и нижних конечностей? Т.к. при непродолжительной ходьбе в темпе ниже среднего "забиваются" икроножные мышцы.
Кардиолог
Учитывая жалобы да . А узи сердца если не проводилось последние 3-5 лет тоже стоит - если же проводилось и все было хорошо то нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Файлы не прикрепились. Для уточнения риска сердечно -сосудистых осложнений и необходимости приема статинов важно уточнить, есть ли гипертония, курение? УЗИ сердца, УЗДГ сосудов шеи и головы делали?
Клиент
Наталья Викторовна, файлы прикрепил.
Гипертонии нет. Вредных привычек (курение, алкоголь) нет.
УЗИ сердца, сосудов шеи не делали.
Кардиолог
Холестерин и ЛПНП сильно повышены, здесь рекомендуется не только диета с ограничением животных жиров, но и приём статинов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение уровня холестерина может быть связано с дисгормональными отклонениями, нарушением функции печени, малоподвижным образом жизни.
Это не обязательно связано с атеросклерозом сосудов.
При выборе терапии необходимо провести УЗИ сосудов головного мозга для исключения атеросклероза.
Если на УЗИ нет значимых отклонений , то коррекцию уровня холестерина начинают с увеличения физической активности и средиземноморской диеты.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты липидограммы.
Подскажите также не курит? Нет повышенного давления? На данный момент уровень глюкоз в норме? Сахарного диабета нет?

Беспокоит ли что-нибудь?
Клиент
Марина Игоревна, доброе утро. Прикрепил.
Не курит. Повышенного давления нет. Уровень глюкозы в норме, как я понимаю за счет курсового приема метформина.

Беспокоит, что при быстрой ходьбе быстро "забиваются" икры ног.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день! Общий анализ крови, глюкоза и гормоны щитовидной железы в норме.
Холестерин значимо повышен. Значения пограничные и в такой ситуации уже можно рассматривать терапию статинами(препараты для снижения холестерина). Но в такой ситуации рекомендовано проведение УЗИ сосудов шеи, артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза и на основании этих данных решить вопрос о необходимости приема статинов.

Пока рекомендовано увеличить физическую активность, например, плавание, быстрая ходьба, езда на велосипеде.
А также соблюдать средиземнорскую диету. https://noatero.ru/ru/patients/lifestyle/mediterranean-diet/
Пересдать липидный профиль через 3-4 месяца.

"забиваются" икры Вы имеете ввиду боль возникают? При какой нагрузке? Через сколько метров или минут?
Клиент
При ходьбе в темпе чуь выше среднего через 3-4 минуты появляются болевые ощущения и чувство окаменения икр. Пара минут сидения на лавочке и можно идти дальше. При прогулочной медленной ходьбе таких проблем не возникает
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла Вас, тогда необходимо выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей, чтобы исключить проблемы с сосудами
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Чаще всего на повышение холестерина влияет патология печени и желчного пузыря.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, доброе утро. Прикрепил. Гормоны ЩЖ сдавали в прикрепленных файлах точно должны быть
Кардиолог, Функциональный диагност
гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Кардиолог
Здравствуйте.
Файлы к сожалению не прикрепились.
Однако для оценки рисков скажите пожалуйста, повышается ли давление? Делали ли узи сосудов шеи? Какие сейчас показатели сахаров?
Какой ваш рост и вес?
Клиент
Алена Германовна, доброе утро. Давление, как правило в норме (110-118 / 74-80). Но иногда (не чаще одного раза в месяц) повышается до 130-135 / 85-90
Узи сердца и сосудов шеи пока не делали.
Показатели сахара в норме (есть в прикрепленном файле), но это, как я понимаю на фоне курсового приема метформина.

Рост и вес супруги 162 / 83
Кардиолог
Очень высокий ЛПНП и триглицериды.
ЛПНП целевой уровень менее 3.0, а триглицеридов менее 1.7.
Для оценки необходимости терапии статинами назначаем УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Вообще мы начинаем обычно при таком уровне уже терапию, но ввиду молодого возраста, и если не будет бляшек, можно дать 6 мес на попытку самостоятельно привести показатели в норму.