Нужно ли пить статины

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, нужно ли пить статины при ЛПВП - 2,22 ЛПНП - 3,86 толщина КИМ с одной стороны 1,1, с другой 0,7 возраст 56 лет, давление нормальное, вес в норме, принимаю тироксин.

гипотиреоз
56 лет

Здравствуйте, Ольга!

Прикрепите результаты вашей липидограммы.
Или напишите содержание общего холестерина в крови.

Здравствуйте!
Эхо КС делали?

Если там все в норме и у вас не было острых сердечно - сосудистых событий - можно не пить статины
Динамический контроль показателей 1 р в 6 мес
Допплер сосудов 1 р в год
Диета - средиземноморская

Здравствуйте.
Не переживайте.
С данными показателями необходима диета с ограниченным содержанием жирного, жареного, сладкого и печеного.
Исследовать функцию печени и жёлчного пузыря ,узи брюшной полости.
Водный баланс 1,5 л в день.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Если уровень триглицеридов в норме, то принимать статины нет необходимости. Атеросклеротических бляшек нет. Высокий уровень хорошего холестерина - ЛПВП, они нейтрализуют действие плохого холестерина - ЛПНП, так что риска активного прогрессирования атеросклероза нет. Соблюдайте диету, этого будет достаточно.

Здравствуйте.
Признаков атеросклероза у вас нет.
Липодограмма в пределах нормы.
Показаний для приёма статинов нет.
Соблюдайте диету с ограничением жирного,острого.