Консультация детского дерматолога /

У ребёнка по телу красные пятна — вопрос №2575114

Ребенок недоношенный , родился на 31 неделе .Ребенок на грудном молоке . Начали вводить прикорм в 4 месяца (кабачок , брокколи , цветная капуста) , в 5 месяцев начали вводить безмолочную кашу . Сейчас ребёнку пол года .
В сентябре поставили прививку БЦЖ , потом пентаксин и от гепатита Б . Так же с мая 3 раза нам ставили синагис . В сентябре заметила под двумя коленками ( на сгибе) красные пятна , как будто натертости , педиатр сказал ничего страшного . В итоге , пятна начали постепенно распространяться по всему телу . Появились на попе , в изгибе рук, под шеей , сейчас уже по животу . Начала кормить только грудью ребёнка , отменила прикормы , прошло 4 дня , но ничего не изменяется , один день ребенок был боле менее чистый , потом опять резко весь покрылся и пятна стали очень ярко выраженные . Начала себя ограничивать сильно в еде , но результата нет . Педиатр сказала давать ребенку фенистил , но от него тоже не вижу результата . Мажу ребёнка мазью тенториум .Пятна ребенок не чешет , они сухие. Что это может быть , дерматит атонический или аллергия пищевая ? К дерматологу записались , но прием еще не скоро . Может ли дать аллергия на грудное молоко ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Недоношенный ребенок , 31 неделя . Под ивл 2 дня . У бабушки псориаз. У мамы ребёнка хронических заболеваний нет и у папы тоже .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно проявление атопического дерматита .ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан .,после снятия воспаления постоянное использование увлажняющие кремов -эмолентов
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Большое похоже на атопичекий дерматит
Я бы добавила Полисорб по весу ребенка 3 раза в день 3-4 дня.
Фенистил продолжать.
Наружно эмульсия Адвантан только на пятна. 1 раз в день 7 дней.
Далее перейти на Лостерин или неотанин крем 2 раза в день 14 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Эмоленты после душа и после снятия основного покраснения.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Соблюдайте диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 1 р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Клиент
Юлия Юрьевна, а ребенку стоит продолжать давать прикорм или лучше пока что остаться на грудном молоке ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока прикорм не не давайте, пусть кожа очиститься, а потом начинайте, ведите пищевой дневник, наблюдайте, как поведет ебя кожа на каждый продукт.