Консультация гинеколога /

Таржифорт и раздражение — вопрос №2575227

После родов через несколько месяцев начался зуд перед месячными, небольшая краснота на слизистой и жжение при мочеиспускании, сдала флороценоз- гарденереллы 10*6. Врач назначил Таржифорт, сразу же после первой свечи днем жгло и зудело, когда свеча вытекала, но в аннотации такая реакция описана, и написано- не прекращайте лечение. Проставила 5 свечей, остальные дни днем брызгала эпиген-спрей на вульву, чтоб не было жжения.
Сейчас посмотрела в зеркало, а там всё такооооое красное, шо капец(фото прикреплю), и как будто слизистую съело
Что делать? Ставить таржифорт дальше? Или перестать? Или заменить? Или подождать пока заживет и пролечить другими свечами? Как заживить? Начать ли пить дуожиналь?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это воспаления слизистой вульвы и влагалища после антибактериальной терапии на фоне бактериального вагиноза
Для скорейшего заживления используйте местно Пимафукорт 2 раза в сутки 7 дней и закончите курс лечения таржифортом.
После курс лактобактерий.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Т е сначала помазать пумафукорт 7 дней, а потом таржифорт продолжить?
Клиент
Или таржифорт просто продолжить и добавить дополнительно пимафукорт на вульву?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Параллельно, сейчас нет зуда при использовании?
Клиент
Анна Эдуардовна, я сейчас когда подмываюсь утром и вечером брызгаю эпиген, могу еще пару раз побрызгать днем. И когда на него вытекает свеча зуда и жжения нет, только эта краснота
Но если эпигеном не брызгать, то жжение и зуд от свечи появляются, когда вытекает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лучше заменить данные свечи.
Препаратом выбора при гарднерелле является либо клиндамицин, либо свечи с Метронидазолом.
Клиент
Анна Эдуардовна, а если я например заменю на клиндацин б пролонг, сколько мне проставить, если уже 5 свечей пройдено?
Или например нео пенатран если начну сколько?
И нужно ли ждать сначала заживление слизистой, перед новыми свечами? Они не усугубят такую реакцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если клиндацин б пролонг,то курс 3 дня. Перерыв делать не нужно.
Клиент
А после 3 дневного курса клиндацина ацилакт ставить или только через рот попить лактобактерии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут ,как Вам комфортнее.
Клиент
Добрый вечер. Я купила пимафукорт, но клиндацина не было, взяла нео-пенотран , правильно ли я понимаю, что стоит проставить 5 шт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пройдите полный курс 7 дней.
Клиент
Благодарю)
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендуется использовать наносить наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день, больше пока ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
А за 5 дней я же не убила гарденереллу?
Гинеколог
Вы можете заменить на клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня вагинально
Клиент
Екатерина Александровна, т е таржифорт меняю на клиндацин и дополнительно мажу снаружи пимафукортом? Верно?
Гинеколог
Да всё верно
Клиент
Екатерина Александровна, а если клиндацин будет попадать на такую раздраженную слизистую - от него такой реакции не бывает?
Гинеколог
Нет не должно быть
Клиент
Гинеколог
Нео пенотран 1р в день 8 дней
Клиент
А если я таржифорт уже 5 проставила?