Ребенок ударился шеей
Добрый вечер. Дочке 1.2, второй день как научилась залазить на кресло и просит постоянно это делать. Сегодня что-то пошло не так и она ударилась шеей. Так получилось, что я записывала видео в этот момент. Опасно-ли она ударилась и какие мои действия дальнейшие? Нужно обращаться очно ко врачу? Прошло 40 мин, головой крутит, попила кефир, есть небольшая краснота на шее. https://disk.yandex.ru/i/DJivPSbuqgJmzg https://disk.yandex.ru/i/9V3EQglT0mhitg
Здравствуйте, Александра !
Две ссылки на видео изучила.
Можно предположить, что ничего страшного не произошло , так как удар все же был не сильным и с небольшой высоты.
Так же визуально на шее не видно выраженного покраснения и отечности , поэтому вероятнее всего все обошлось
Небольшая красная полоса. Не дает снять лучше. Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Ориентируемся на малыша , если ребенок не будет сегодня излишне капризным , не будут ограничены повороты в сторону , то переживать не стоит
Здравствуйте.
Судя по видео ничего страшного быть не должно.
Удар не сильный, никаких повреждений таким образом ребёнок вероятнее всего не получил, тем более никаких жалоб на данный момент нет.
Всё обошлось!
Спасибо большое
Кто ее знает болит или нет, уже б быстрей говорить начала.
Если ведёт себя как обычно, то маловероятно, что болит.
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, видео посмотрела, удар был не сильный и с небольшой высоты, поэтому ничего страшного в этом нет, в области шее так же визуально не наблюдается каких то изменений. Обычно требует наблюдения если удар был головой.
Ну там может и головой сбоку немного. Но, уже после шеи.
Ну по видео удар пришелся на шею, и он небольшой, повода для беспокойства нет.
Спасибо, буду надеятся. А то у нас каждый день какие-то новые удары. 🤦🏼♀️
Принятый ответ
К сожалению это у всех так, малыши становятся активными, изучают все вокруг)
Принятый ответ
Здравствуйте. Видео посмотрел, ничего страшного не вижу, ребёнок испугался, но не критично. Пока наблюдайте, за зрачками, тошнотой, рвотой. При ухудшении состояния вызывать скорую. Можно нанести Спасатель детский - бальзам, либо Траумель С гель или мазь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.