Ребенок ударился шеей

Добрый вечер. Дочке 1.2, второй день как научилась залазить на кресло и просит постоянно это делать. Сегодня что-то пошло не так и она ударилась шеей. Так получилось, что я записывала видео в этот момент. Опасно-ли она ударилась и какие мои действия дальнейшие? Нужно обращаться очно ко врачу? Прошло 40 мин, головой крутит, попила кефир, есть небольшая краснота на шее. https://disk.yandex.ru/i/DJivPSbuqgJmzg https://disk.yandex.ru/i/9V3EQglT0mhitg

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любая более\менее серьёзная травма не обходится без боли.

Если ребёнок слегка заплакал от ушиба и теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок шеи вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы плакал.
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги, хотя вряд ли что-то останется.
По механизму травмы на видео то же ничего серьёзного произойти не могло.

Поводов обращения за мед помощью не нахожу. Понаблюдайте до завтра и забывайте.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Благодарю Вас

Здравствуйте Александра !
На видео по механизму травмы серьезного ничего не пороизошло,скорее всего имеется обычный ушиб.
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок не может повернуть шеей ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение.
У вас ребенок быстро успокоился и нет нарушения функции в шейном отделе позвоночника .
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение за ребенком(если будет нарушение функции в шейном отделе ,или непрекращающийся плач то скорее всего нужно будет дообследование в ЛПУ
Сейчас можно приложить холод к месту ушиба ,с завтрашнего дня можно местно наносить гель Бадяга
Всего самого наилучшего!

Александра
Клиент

Благодарю, да головой крутит, не плачет.

Принятый ответ

Значит ничего страшного не произошло

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше похоже на обычный ушиб мягких тканей. В таких случаях у маленьких детей часто бывает покраснение. Краснота проходит быстро.
На опасную травму не похоже. Очно на приём к врачу обычно обращаются с какими-то жалобами, если ничего не беспокоит, то не стоит, наблюдайте. Если переживаете, можно обратиться в травмпункт, ребенка осмотрят.

Александра
Клиент

Головой крутит, вроде ничего нет уже. Мы если будет каждый раз обращаться в травмпункт, то нам можно от туда не уезжать. Я не знаю почему она такая неуклюжая.

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Опасно-ли она ударилась и какие мои действия дальнейшие? ➡️ При факте травмы рекомендуется очный осмотр детского травматолога

Нужно обращаться очно ко врачу? ➡️ Если бы у меня такое произошло с ребенком, то я бы записался на очный приём и показал ребёнка специалисту для исключения серьезных повреждений