Консультация гинеколога /

Прижигание шейки матки — вопрос №2575304

Здравствуйте!
Мне 34 года, родила восемь месяцев назад, кормлю грудью. Пришла на плановый прием к доктору.
По результатам анализов, у меня выявили дисплазию и впч, рекомендовано сделать колькоскопию.
Также я сдала фемофлор 16. Выявили уреаплазму. Меня ничего не беспокоит, только незначительные прозрачные выделения ( в обьеме пяти Рублевой монеты) , никакие препараты не принимала. Калькоскопия в норме, но врач рекомендовала мне сделать биопсию , так как иногда на поверхности все нормально, но внутри может быть хуже. Сейчас жду результаты биопсии. Записалась на прижигание. Сейчас ставлю свечи гексикон по назначению врача.
Как Вы считаете стоит ли прижигать шейку в моем случае или нет?
Возможны ли другие методы?
Я планирую еще беременность.
На что влияет прижигание? На разрыв шейки в родах или на невозможность забеременеть? Стоит ли мне сделать прививку от впч 16,18?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно если мазок на оц хороший, кольпоскопия и результат биопсии тоже то можно просто наблюдать за шейкой. После прижигания может сформироваться рубцовая ткань, которая при родах может разрываться, но это очень редкое осложнение, на зачатие это никак не влияет. Прививка ставится по вашему желанию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ВПЧ 16,18 не обнаружены. Кольпоскопия и Фемофлор результаты хорошие. Шейку наблюдать, конизацию не нужно делать. Прививку если хотите, можете поставить
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дисплазию легкой степени можно только наблюдать. Дождитесь результата биопсии. Если там такая же степень дисплазии , пока ничего предпринимать не нужно. Повторите жидкостную цитологию через полгода.
Очень часто дисплазия легкой степени проходит сама.
Ваша задача сейчас поднять свой иммунитет для элиминации впч. Восполняйте дефициты , если есть (ферритин , витамин д , ттг проверьте ),
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Прижигать шейку не нужно, патологии нет, эктопия это не патология, современные аппараты не оставляют рубцов на шейке, но если прижечь и стык эпителиев уйдет внутрь так больше риск пропустить патологию. По фемофлор все хорошо, количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры. Впч не лечится, контроль через год, при хорошем иммунитете вирус уйдет из организма. Если не планируете смену полового партнёра можно не вакцинироваться. Если планируете прививку делать желательно. Контроль мазка на онкоцитологию через 6 месяцев. Дальше для иммунитета гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, рационально питаться. На данный момент никакое лечение не требуется, только контроль в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Всё зависит от результата биопсии.

Если по результатам биопсии норм, в лечении вы не нуждаетесь.

Если лёгкая дисплазия, можно использовать радиоволну или лазер для иссечения участков дисплазии.
Если тяжёлая дисплазия, нужна более глубокая манипуляция, конусовидная ампутация шейки матки.

Только биопсия устанавливает точную степень дисплазии.

Вакцина от ВПЧ не лечит уже имеющиеся штаммы, но предотвращает заражение новыми.

Если у вас один половой партнёр, новые штаммы впч нвы не получите