Сильная боль в подреберье справа

Вчера началась боль в правом подреберье, тянуло , кололо , стреляло , сегодня утром была на узи и сдала анализы , подскажите как сейчас снять болевой синдром и можно ли обойтись без операции ? Мне 31 год , вес был зимой 88 где то , на тирзепатиде спустя три месяца сейчас 72. Не голодала , еда в меру . УЗИ и анализы прилагаю , заранее спасибо . По желудку , было фгдс пол года назад может чуть больше , там гастрит , воспаление , пропила лечение , но вот хеликобактер не вылечила пью де нол и хелинорм периодами , не выдержу клацид 2 недели ( очень плохо от него очень )

Отсутствует щитовидная железа по причине тиреотоксикоза в прошлом . Принимаю антидепрессанты год , планировала заканчивать . Три месяца колола тирзепатид по причине лишнего веса , сейчас вес уже лучше .
31 год

Здравствуйте! Возможно болевой синдром связан с холециститом. Сейчас можно снять боль уколом Платифиллина, или таблетки Спазмомен, щадящая диета. Если есть приступы, лучше проконсультироваться с хирургом. Можно попытаться растворить урсосаном, но есть риск закупорки протоков.
Со стулом нет проблем? Вздутие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутие немного есть со вчерашнего вечера , но не сильно , со стулом более менее обычно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли как то сейчас снять симптомы , вроде камни же не большие может пока что можно без операции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но какое лечение сейчас пропить чтобы отпустил приступ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я так поняла что поджелудочная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного воспалилась что то для нее может попить еще ? Анализы вроде спокойные

Сейчас можно;
- Спазмомен по 1 т 3 раза в день
- Омез 20 мг за полчаса до еды 1 раз в день
- при вздутии Эспумизан
По поводу операции вам все же стоит пообщаться с хирургом. Это все индивидуально. Как у Вас будет , если не удалите , не известно. Может при строгой диете приступы не будут повторяться

По анализам все хорошо да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас на тирзепатиде , он может как то ухудшать это состояние , на нем мое питание щадящее , правильно кожу , или нужно все варёное ?

Во время еды можно для улучшения пищеварения Креон 25 тыс 3 раза с день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсосан пробовать или опасно ? У меня предстоит поездка просто через несколько дней

Тирзепатид можно принимать, не ухудшит.
Щадящее питание - нельзя острое, жареное, жирное, сладости, продукты быстрого питания, консервы.

Перед поездкой урсосан не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз подскажите а в мое ситуации точно не нужны антибиотики никакие чтобы снять воспаление с поджелудочной ( побаливает ) , желчный тоже иногда тянет но меньше уже

Здравствуйте, принимайте Спазмомен от болей, Зодак. антибиотики не показаны, лейкоциты в крови нормальные(нет бактериальной инфекции), можете навредить себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зодак антигистамин? Он как то поможет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

при воспалении поджелудочной железы используются антигистаминные, для уменьшения воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте. По данным обследований можно предположить
ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит.
Болевой синдром связан с ЖКБ.
В подобных ситуациях , с учетом картины описания конкрементов в желчном пузыре, обычно рекомендуется плановая холецистэктомия ( удаление желчного пузыря).

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно рекомендовать:
дюспаталин 200мг 2 раза в день 1 мес, далее по требованию при боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ , подскажите рассосать такие маленькие камни нет смысла пытаться , точнее это опаснее чем крупные ? Сегодня полегче не так сильно болит под ребрами справа но чуть болит там где поджелудочная ,

из за множественных камней это опасно, так как есть риск их эвакуации в протоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то кроме дюспаталина нужно ? Снять болезненность в боку и в поджелудочной, предстоит поездка на днях просто

достаточно спазмолитика, таких как дюспаталин\спарекс\ниаспам\тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Общий анализ крови без значительных отклонений.
По биохимии - есть повышение уровня холестерина, нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц выполнить контроль показателя - холестерин + липидный спектр.
По результатам УЗИ ОБП камни в желчном пузыре множественные, размером не более 4,6 мм.
Приступ боли мог быть вызван желчной коликой.
В подобных случаях для снижения болей рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Препараты можно принимать как курсами, так и ситуационно при возникновении болей.
Камни размером до 1 см можно попробовать растворить путем приема УДХК, назначается по 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП (у тоо же специалиста, чтобы точнее определить динамику).
Препарат назначается доктором на очном приеме и лечение проводится под контролем доктора, так как присутствует небольшой риск закупорки камнем желчного протока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать