Камень в жёлчном пузыре
После узи обнаружили камень 15мм симптомов практически нет иногда запор и изжога редко после переедания особенно жирной молочки тяжесть в правом подреберье можно ли обойтись без операции
Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам при множественных и/или крупных камнях более 10 мм и наличии жалоб со стороны ЖКТ показано удаление желчного пузыря в плановом порядке, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Спасибо за обратную связь
Подскажите пожалуйста какая вероятность что камень растворится если он холестериновый при регулярном приёме препаратов и соблюдение диеты
К сожалению, камень 15 мм и более не рекомендуют растворять, есть риски вклинения, даже если будет начат прием препарата, то из-за крупного размера камень не растворится
Спасибо большое за помощь а если не начинать приём препарата но соблюдать правила можно ли обойтись без операции
Принятый ответ
Вообще да, просто наблюдать по узи и все🙏🏻
Огромное спасибо вам 🙏
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить, что у вас желчнокаменная болезнь с камнем в желчном пузыре размером 15 мм.
Скажите пожалуйста были ли у вас приступы сильной боли в правом подреберье, особенно ночью или после жирной пищи?Есть ли у вас сопутствующие заболевания ?
Камушек достаточно большой , сам он наврятли растворится
Но можно попробовать предотвратить обострение , и начать консервативную терапию
Рекомендуют в таких случаях урсосан 15 мг/ кг . Какой у вас вес ?
Этот препарат поможет замедлить рост камней
- Разо 20 мг утром за 30 минут до еды, 2-4 недели
Рекомендуется исключить жирное, жареное, копченое, молочные продукты высокой жирности
- Питание 5-6 раз в день малыми порциями
- Больше овощей, нежирное мясо, каши
По обследованиям рекомендуют сдать :
- Биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза)
- Общий анализ крови
- УЗИ органов брюшной полости повторно через 6 месяцев
- Консультация хирурга для решения вопроса об операции
Операция рекомендуется, если: появятся сильные боли, частые обострения, увеличение камня, признаки воспаления. Камень 15 мм имеет риск осложнений (закупорка протока)
Будьте здоровы!
Здравствуйте острой боли в правом подреберье не было была ноющая тянущая боль и то давно где то полгода назад про сопутствующие заболевания не знаю так как и о камне до сегодняшнего дня мой вес 84 кг. Благодарю за рекомендации.
Урсосан рекомендуется 3 капсулы в день
Спасибо а не сможете подсказать как определить какой у меня камень холестериновый или другой или может сделать рентген
Рентген не покажет
Либо узи либо кт с контрастом
Спасибо за ответ можно ещё вопрос а изменения поджелудочной железы и увеличение печени можете как-то прокоментировать
Да , часто это возрастные изменения металлического характера
Так же бывает на фоне лишнего веса
В таких случаях рекомендуют снижение веса и правильное питание + физ нагрузки
Подскажите пожалуйста какая вероятность что камень растворится если он холестериновый при регулярном приёме препаратов
Принятый ответ
Вероятность достаточно высокая
Спасибо большое за помощь .
Здравствуйте.
В таком случае важно понимать плотность желчного пузыря, информативно выполнение мрт/кт брюшной полости для определения плотности конкремента. Желчегонные препараты не рекомендуется, согласно инструкции, принимать при конкрементах более 1 см. При низкой плотности конкрементов могут использоваться препарат урсодеоксихолевой кислоты по 10-12 мг на кг веса длительно 3-4 месяца с контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами, узи внутренних органов.
Спасибо за ответ