Тревожно. Хроническая анальная трещина.
Почти год назад удаляли внешний геморрой и удаляли анальную трещину лазеро. Но в итоге трещина появилась снова. На месте раны от геморроя. Сейчас обратилась к другому врачу и он назначил операцию по удалению анальной трещины. Она не заживает уже много месяцев. Сегодня у меня стал зудеть снаружи анального прохода, ноет трещина. И порой показывает по сторонам трещины. Появилась чуть чуть крови. Стул мягкий, регулярный. Такие зудения, боль и кровь появляется у меня где то раз в месяц. Подскажите насколько опасно это. Не будет ли заражения и некроза? И после повторного иссечения трещины может стать еще хуже?
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, рекомендации проктолога от 26.10.2024г Вы выполняете ?
Забудьте про заражение и некроз.
На какое число Вас записали на оперативное лечение ?
Да. Начала с 27 числа.
Продолжайте прием детралекс, свечи.
Рекомендую: постеризан мазь местно 2 раза в день утром и вечером.
После акта дефекации подмываться водой , отказ от бумаги.
Ванночки марганцовые теплые легко розового цвета после акта дефекации на 3-5 минут.
Здоровья Вам. Не переживайте все будет хорошо
Операция будет 3 числа. Просто хотя бы боль хотелось бы убрать.
Нимесил 1 пак 2 раза в день 3-5 дней. Снимет болевой синдром и уменьшит воспалительный процесс
А можете подсказать. Почему после операции может снова вернуться анальная трещина? При том она у меня появилась на месте где удаляли внешний геморрой.
Принятый ответ
Причин много которые могу поспособствовать для появления трещины. Например при прохождении твердого кала , при повышенном внутрибрюшном давлении , беременность , поднятие тяжести , роды и т.д.
Удачной операции , легкой реабилитации. Не болейте
Принятый ответ
Если есть вопросы задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению проктолога имеет место хроническая анальна трещина и она никак больше не лечится только операцией.
До оперативного лечения я бы рекомендовала добавить к лечению гель Релифипин 2 раза в день в течение месяца на область ануса и заводить в анальный канал.
Трещина образовалась, так как рубцовая ткань после удаления геморроя нерастяжимая и легко надрывается, и если это не пролечить своевременно, плюс есть эпизоды плотного кала, то есть хроническая травматизация, тонус сфинктера на этом фоне нарушение микроциркуляции рана не успевает зажить и переходит в хронический процесс.
Здоровья