Консультация проктолога /

Тревожно. Хроническая анальная трещина. — вопрос №2575931

Почти год назад удаляли внешний геморрой и удаляли анальную трещину лазеро.
Но в итоге трещина появилась снова. На месте раны от геморроя.
Сейчас обратилась к другому врачу и он назначил операцию по удалению анальной трещины. Она не заживает уже много месяцев.

Сегодня у меня стал зудеть снаружи анального прохода, ноет трещина. И порой показывает по сторонам трещины.
Появилась чуть чуть крови.

Стул мягкий, регулярный.

Такие зудения, боль и кровь появляется у меня где то раз в месяц.

Подскажите насколько опасно это. Не будет ли заражения и некроза?

И после повторного иссечения трещины может стать еще хуже?

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром Жильбера, непереносимость лактозы, хроническая анальная трещина.

Хирург
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, рекомендации проктолога от 26.10.2024г Вы выполняете ?
Забудьте про заражение и некроз.
На какое число Вас записали на оперативное лечение ?
Клиент
Да. Начала с 27 числа.
Хирург
Продолжайте прием детралекс, свечи.
Рекомендую: постеризан мазь местно 2 раза в день утром и вечером.
После акта дефекации подмываться водой , отказ от бумаги.
Ванночки марганцовые теплые легко розового цвета после акта дефекации на 3-5 минут.
Здоровья Вам. Не переживайте все будет хорошо
Клиент
Операция будет 3 числа. Просто хотя бы боль хотелось бы убрать.
Хирург
Нимесил 1 пак 2 раза в день 3-5 дней. Снимет болевой синдром и уменьшит воспалительный процесс
Клиент
А можете подсказать. Почему после операции может снова вернуться анальная трещина? При том она у меня появилась на месте где удаляли внешний геморрой.
Хирург
Причин много которые могу поспособствовать для появления трещины. Например при прохождении твердого кала , при повышенном внутрибрюшном давлении , беременность , поднятие тяжести , роды и т.д.
Принятый ответ
Хирург
Удачной операции , легкой реабилитации. Не болейте
Хирург
Если есть вопросы задавайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по заключению проктолога имеет место хроническая анальна трещина и она никак больше не лечится только операцией.
До оперативного лечения я бы рекомендовала добавить к лечению гель Релифипин 2 раза в день в течение месяца на область ануса и заводить в анальный канал.
Трещина образовалась, так как рубцовая ткань после удаления геморроя нерастяжимая и легко надрывается, и если это не пролечить своевременно, плюс есть эпизоды плотного кала, то есть хроническая травматизация, тонус сфинктера на этом фоне нарушение микроциркуляции рана не успевает зажить и переходит в хронический процесс.
Здоровья