Расшифровка анализов
5 месяцев назад родила, 1,5 не кормлю грудью, сдала анализы на гормоны, так как имеется лишний вес, повышенная волосатость в области подбородка(второго) рост 178, вес 107, последнее время очень хочется сладкого, ранее к сладкому относилась ровно Как я поняла у меня снижен прогестерон Анализы сдавала на 3 день цикла
Здравствуйте, прогестерон гормон указывающий на Овуляцию, в начале цикла он должен быть низкий, прогестерон оцениваем за 7 дней до Менструации. В целом по гормонам все не плохо. Лишний вес это всегда профицит калорий, нужно потреблять меньше чем тратить, тогда вес пойдет в низ. Важен полноценный ночной сон, что с маленьким ребенком бывает сложно. Обязательно физическая активность, в Вашей ситуации хотя бы прогулки быстрым шагом 1,5-2 часа в день. Менструации восстановились регулярные? Какая сейчас контрацепция?
Месячные только второй раз пошли, 35 дней между ними, длительность по 5 дней,контрацепция презервативы
Принятый ответ
Чтобы уменьшить тягу к сладкому в рационе должно быть достаточное количество белка, питание должно быть 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса по необходимости, можно начать питаться по правилу тарелки, где 50 % это клетчатка, свежие овощи, зелень. На сладости можно оставлять 15-20% рациона. Кушать белок, двигаться, вес пойдет в низ. Относительно повышенного оволосения проблема может быть так же в лишнем весе, так как жировая ткань это дополнительный источник гормонов, но может быть и нарушение на уровне рецепторов, поэтому если проблема доставляет значительный дискомфорт и нужна контрацепция можно рассмотреть прием кок с антиандрогенным эффектом, например Ярина плюс.
Принятый ответ
Здравствуйте! По гормонам первой фазы менструального цикла всё хорошо, все показатели в норме. Кровь на прогестерон нужно сдавать с 20-22д.м.ц., что проверить наличие овуляции в текущем цикле. В начале цикла прогестерон закономерно низкий. После прекращения лактации цикл может восстанавливаться до года, поэтому колебания цикла сейчас являются нормой. В плане лишнего веса рекомендую сдать анализ крови на инсулинорезистентность и при ее повышении начать терапию, конечно, в совокупности с правильным питанием и физическими нагрузками. Избыточная жировая ткань -это лишний лршан для синтеза андрогенов, которые и приводят к нежелательным волосам на лице и теле. Сейчас для снижения веса можно принимать Дифертон по1т 2р в день 3 месяца, плюс пиколинат хрома и метионин