Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе + температура — вопрос №2576323

Могли бы вы подсказать, что нужно сдать, какие анализы?
Вчера ночью проснулась с сильной болью в животе, с утра рвало, температура поднялась, держится уже второй день 38-38.5, упала в обморок вчера, тело ломит. До этого дня 4 был запор, очень сложно было сходить в туалет.
Сейчас боли вокруг пупка и повыше, ношпа чуть снимает боль, но все равно не уснуть с такой болью.
Что нужно сдать, чтобы на приеме врач мог сразу сказать, как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит Тонзиллит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего здесь кишечная инфекция. Что кушали?
В таких случаях рекомендуют :
- регидрон 1 пакетик в день - 5 дней
- полисорб 1 столовая ложка три раза в день - при жидком стуле)
- панкреатин 2 таблетки три раза в день во время еды 7 дней
- церукал по 1 таблетке при тошноте и рвоте
- обильное питье
- диета 4 стол( исключить жареное, консервы, фастфуд, молочное, свежие фрукты).
-бифиформ 1 капсула 3 раза в день - 10 дней

Обследование : общий анализ крови, биохимия крови, кал на вирусы и бактерии
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От болей можно принимать Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день. Снимает спазмы и боли. Посильнее ношпы работает на практике

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Стул у Вас был в эти 2 дня? Живот болит монотонно, постоянно или схватками?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стул был, но через большие усилия и совсем понемногу. Вчера сходила нормально несколько раз. Боль монотонная, отдает в спину. Анализ на кишечные бактерии сдавала месяц назад + Кальпротектин - там все ок. 2,5 недели назад закончила лечение хеликобактера (2 вида антибиотика, денол, разо).
Врач УЗД, Инфекционист
Так как боль сильная и постоянная (не типично для кишечных инфекций), нет диареи, я бы рекомендовала не тратить время на анализы, а незамедлительно обратиться к врачу, можно в приёмный покой стационара, там если нужно и анализы возьмут.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоит обязательно показаться доктору, даже без исследований, потеря сознания в сочетании с температурой и болью в животе, требует очного осмотра и назначения лекарственной терапии. В целом, похожие симптомы могут встречаться при кишечной инфекции, но боли не купирующиеся спазмолитиками (Вы пишите, что принимали ношпу) настораживают.

Первичный блок лабораторной диагностики, обычно включает :

-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ, глюкоза)
-УЗИ ОБП
-копрограмма

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов обычно рекомендуется обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин
Очный осмотр доктора обязательно