Вирус или бактерия , нужен ли антибиотик
Ребенок 2,8, вес 15,3 кг. Более 5ый день Первые 3 дня температура 38,7-39,2 каждые 5-6 часов. Сбивала Нурофен чередуя с цефеконом. Красное горло,фото города приложить не смогу Осмотрен педиатром на 2ой день болезни На 4ый день максимально температура 37,8 (ночью), в течении дня 37,5. Жаропонижающих не давала. Обильное питье (вода, чай), в горло граммидин 3р/д, в нос для увлажнения аквамарис. На 4ый день сдали ОАК. Сегодня 5ый день болезни, температура 37,3, педиатр назначил Супракс 3 мл 2 р/д Хотела бы спросить , согласно анализа вирусная инфекция или бактериальная? Нужен ли антибиотик? Не хочется лишний раз их давать ребёнку
Здравствуйте, анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз. Граммидин - в виде спрея? Спреи до 3х лет запрещены, дают осложнения в виде хрипов, провоцируют ларингоспазм, чем осложняют лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, граммидин чем можно заменить? Есть Тантум Верде и Ингалипт
Анализ прикрепила
Принятый ответ
посмотрел вирусная инфекция, принимать препарат Анти флу кидс на 3-5 дней, разрешен с 2 лет. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены.
Михаил Николаевич, благодарю. Значит, не зря я засомневалась в нужности антибиотика
Здравствуйте,прикрепите анализ.
Анна Николаевна, здравствуйте. Анализ прикрепила
Здравствуйте.
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- лейкоциты норма
- тромбоциты норма
- лейкоцитарная формула в норме, отмечается повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции
- учитывая, что все показатель крови в норме ( лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты), то данное повышение СОЭ также возникло по причине вирусной инфекции.
По результату анализа антибактериальный препарат не требуется
Елена Олеговна, благодарю ? Купить купила, но засомневалась в нужности применения в данный момент
Да и тем более супракс, это все-таки препарат, который более подходит для инфекции мочевыводящих путей, как стартовая терапия редко выбираем его.
А судя по клинической картине,я бы не исключала грипп у ребенка.
Кто-то еще болел дома? Или после д/с заболел? ( если посещает)
Елена Олеговна, заболел скорее всего после д/с. Болезнь проявилась в ВС вечером
Принятый ответ
Учитывая, что в четверг - пятницу были в саду, инкубационный период короткий у гриппа, как раз пару дней, поэтому по клинике очень схожая ситуация, как раз СОЭ может быть высокий
Елена Олеговна, благодарю вас ?