Консультация акушера /

Хгч 25844 , 6 неделя беременности — вопрос №2576641

Всем добрый день!
Нормально ли на 6 неделе беременности хгч 25844?
В субботу была на узи, плодное яйцо и желточный мешочек есть, сердечко стучит. Сказали прогрессирующая беременность, все хорошо.
Но я очень тревожный человек, так как у меня СПКЯ, забеременела сама без таблеток и витаминов. Подскажите, все нормально судя по хгч?

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
добрый день! вам уже не нужно ориентироваться на хгч. тем более его нет норм для сроков.
сейчас самое важное исследование для вас для наблюдения за беременностью - только узи. у малыша есть сердцебиение, а значит, все хорошо.
не думайте о плохом и становитесь на учет)
с СПКЯ спонтанные (естественные ) беременности прекрасно вынашивают!
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое! Завтра иду вставать на учет! Ну а так хгч в норме в целом?

Акушер, Гинеколог
Юлия, нет норм хгч)
для нас хгч важен на ранних сроках, смотрим его прирост, оцениваем развивается беременность или нет, и предполагаем где. он нужен только для этого, не более.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ! Надеюсь на лучшее
Акушер, Гинеколог
удачи вам и поменьше переживаний)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Уровень ХГЧ высокий, говорит о том что беременость есть, срок беременности по результатам ХГЧ ее выставляется, и мониторить динамику после визуализации эмбриона и сердцебиения на УЗИ не рационально, рост будет замедляться, может быть снижение. Поэтому если очень волнуетесь повторите УЗИ через 2 недели. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Лёгкой беременности! Абсолютно нет поводов для волнений!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ! Завтра иду вставать на учет. Просто давно давно пугали врачи что со СПКЯ часто выкидыши , волнуюсь… надеюсь на лучшее
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, беременность наступила самостоятельно, значит все по гормонам компенсировано, дальше здоровый эмбрион сам создаёт себе условия для развития. Все обязательно будет хорошо! Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, омегу 3 если не кушаете 2 раза в неделю рыбу.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за рекомендации. А фолиевую кислоту как принимать?
Акушер, Гинеколог
400 мкг утром после завтрака до 12 недель беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста 400 мкг это сколько в таблетках? 1-2 ?
Акушер, Гинеколог
Есть разные таблетки, если 1 мг это пол таблетки, а так чаще покупают 400-500 мкг, тогда 1 таблетка
Клиент
Ольга Михайловна, 400 мкг куплю, тогда буду пить по 1 таблетке с утра. Верно?
Акушер, Гинеколог
Да, верно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Хгч уже не информативен. После появления плодного яйца на узи все дальнейшее развитие беременности оценивается только по узи )

Легкой вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое) просто волнуюсь, врачи рантше пугали что со спкя выносить малыша нет шансов
Акушер, Гинеколог
Спкя на течение беременности не влияет , может препятствовать наступлению беременности. Раз у вас уже беременность наступила и малыш развивается, значит все хорошо. Не накручивайте себя зря , наслаждайтесь беременностью, время быстро пролетит ))
Клиент
Лейсан Фавадисовна, вы меня правда успокоили !!)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если по узи регистрируется сердцебиение мы хгч уже не направляем сдавать. Его результат нам интересен только при подозрении на замершую или внематочную беременность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, скажите есть шанс со спкя выносить ребеночка? Очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог
Конечно, спкя это только вопрос нерегулярной овуляции. На беременность и вынашивание этот диагноз никак не влияет.
Клиент
Екатерина Викторовна, вы меня успокоили, я даже не знала что не влияет))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации уровень ХГЧ не имеет смысла. Вы можете больше не сдавать анализ на ХГЧ. Вся динамика отслеживается только по УЗИ. Самое главное что по УЗИ все хорошо. Лёгкой беременности вам.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо! Скажите , а узи для себя когда еще можно сделать, убедиться что с эмбрионом все хорошо… (очень волнуюсь). Я делала неделю назад.
Акушер, Гинеколог
УЗИ в период беременности можно делать регулярно, оно безопасное. Я бы рекомендовала через неделю, если беспокоитесть повторить.
Клиент
Резеда Венеровна, у меня спкя, на вынашивание это не влияет ? Мне просто прописали пить прогестерон , не понимаю зачем
Акушер, Гинеколог
Нет не влияет, спкя влияет только на зачатие, может блокировать овуляцию. При спкя Утрожестан нет смысла назначать, если нет других показаний, если уже начали принимать то редко отменять нельзя, рекомендуется продолжить прием до первого скрининга.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за ответ!
Странно зачем тогда мне назначили его