Паническое расстройство

Здравствуйте! Принимаю сертралин (Золофт) 125 мг около 4 недель (всего 3 месяца на препарате). Диагноз – паническое расстройство с агорафобией. Состояние: тревога и панические атаки сохраняются. После сильных приступов и на фоне стрессовых факторов (операция сына, забота о маленьких детях) стали появляться депрессивные «волны»: ощущение дна, пустоты, как будто «тонешь» и не можешь дышать. Они накатывают как волна, не постоянные, но очень тяжёлые. Сегодня, например, утром было легче, но потом резко усилилась тревога, появилось сжатие в груди и горле, страх «сойти с ума» или «отключиться». Такие эпизоды особенно пугают, когда я одна с детьми. Жизнь сейчас в основном дома: быт, онлайн-работа, увлечения, немного выхожу в простые дела (магазин рядом, Озон). Вопросы: Нормально ли, что такие состояния сохраняются на 125 мг спустя 4 недели? Нужно ли повышать дозу? Как быть с резкими эпизодами (сжатие, паника, страх безумия)? Что делать с депрессивными волнами?

Паническое расстройство, гтр
37 лет

Здравствуйте!
Судя по всему, что дозировки препаратов не хватает, и конечно надо увеличивать вероятно до 150мг. И состояние должно стабилизироваться еще больше.
Параллельна тут бы психотерапия (то есть, чтобы работать со своими мыслями, с этими накатами), например техниками релаксации (дыхание, релаксация по Джекобсону).
Так же можно использовать противотревожные препараты типа атаракса, грандаксина (как вспомогательные симптоматические препараты противотревожные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я занимаюсь психотерапией раз в неделю, кпт, экспозиция и тп

Принятый ответ

Отлично, Вы молодец, это то же стоит обсудить со специалистом.
В таком случае стоит вероятно увеличивать до 150мг (это не будет большой дозировкой, это так же средняя терапевтическая дозировка).

Здравствуйте! Если прошло 4 недели на дозировке 125мг, а симптоматика сохраняется, следует повысить дозировку до 150мг. Если есть противотревожный препарат, пока добавьте к антидепрессанту на 2-3 недели. Депрессивная симптоматика тоже должна уйти, как выйдете на свою рабочую дозировку. В целом есть положительные моменты на фоне лечения в состоянии?

Здравствуйте.
Такие откаты действительно могут быть, если ещё не подобрана эффективная дозировка антидепрессанта. Для сертралина минимальная эффективная доза - 100 мг, и Вы только-только перешли этот рубеж. Потому стоит повышать дозу антидепрессанта дальше и курировать пока тревогу транквилизатором

Здравствуйте. Сохранение симптоматики чаще всего свидетельствует о недостаточной дозировке антидепрессанта. При паническом расстройстве, как правило, используются средние дозировки. Обычно в подобных случаях рекомендуется дальнейшее повышение золофта до 150мг и оценка состояния в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если есть окно облегчения
Потом какие то стрессы внешние и обострение симптоматики происходит
Это нормально и нужно просто повышать дозу?

Да, на терапевтической дозировке состояние должно быть стабильным, без откатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как считаете рано говорить о том что монотерапия не помогает?

Однозначно, рано. Резистентность можно предположить при отсутствии эффекта на максимальной дозировке в течение 6 недель и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла
У меня просто стаж 19 лет
И я переживаю что мне уже ничего не поможет

Принятый ответ

Важно использовать адекватные дозировки антидепрессантов.

Здравствуйте, вероятнее всего текущей дозировки антидепрессанта не достаточно, в связи с чем вы не отмечаете длительной положительной динамики, в таких случаях рекомендуют увеличить дозировку антидепрессанта до 150 мг/сут. Эффект должен будет раскрыться спустя 2-3 недели после повышения дозировки , если же улучшения будут минимальные, то в таких случаях повышают дозировку до 175 мг. Максимальная эффективная дозировка золофта 200 мг/сут. Во время резких эпизодов рекомендуют принимать транквилизатор , допустим стрезам, атаракс, грандаксин , феназепам или тералиджен , это должно облегчить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такое что монотерапия не подействует?

Вполне возможно , в таких случаях подключают нейролептик или нормотимик , с целью усиления действия антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На них тоже сложный заход как и на антидепрессант?

Принятый ответ

Нет, на фоне их приема нет адаптации, раскрывают эффект в первую неделю приема.