Как поднять гемоглабин? Пью химию.

Здравствуйте. У меня онкология. Пью таблетки талазапориб начал снижаться гемоглабин. Уже 85.химиотерапевт сказала ставить эрэтропоитин когда был гемоглабин 99.почему не помогают уколы. И какие еще есть способы поднять гемоглабин. Сывороточное железо и ферритин высокие. Так сказала химиотерапевт. Анализ у нее. Что делать. Вливат кровь боюсь. Можно как то без этого обойтись.

Онкология
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При онкологии существует много механизмов , которые могут негативно влиять на гемоглобин и кровь в уелом.

По анемии неуточненного генеза для очного гематолога требуется: ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок, ЛДГ, общая биохимия.

Анемия ниже 80- 75 г/л может лечиться и обследоваться в стационаре. Это грамотнее и проще для диагностики.

Направление выдает терапевт. При плохом самочувствии можно обратиться в приемный покой терапии по скорой помощи.

Эритропоэтин до выяснения причины анемии может быть оставлен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, при таких показателях нужно ложиться в стационар?

Гемоглолин 85г/л - по самочувствию, определяет очный терапевт. Ещё можно дома побыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а если ниже 80 где то 74 уже что с этим делать? В стационар? При вливании крови может бытьпобочка или нет?

Да, ниже 80-75 г/л может быть показана госпитализация в стационар для переливания крови. Это самый быстрый и безопасный способ повысить гемоглобин на химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.

Всех благ, Ирина!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Для уточнения причин анемии рекомендуется исследовать не только ферритин и железо, но и трансферрин, ОЖСС, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, С-реактивный, ТТГ, билирубин фракционно, креатинин, ЛДГ.

Эритропоэтин назначают в подобных ситуациях при уровне гемоглобина ниже 100.
При уровне гемоглобина ниже 80 и сопутствующие онкозаболевании рекомендуется инфузии эр.массы, это быстро и эффективно поможет улучшить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо. Буду сдааать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Ферритин является белком воспаления, его уровень может быть ложно повышен на фоне основного заболевания. В подобной ситуации необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. При его снижении менее 20% рассмотреть лечение железом. Также важно проверить уровень в9 и в12. При наличии дефицитов - восполнить их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, спасибо

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы!