Консультация педиатра /

Уже можно прикорм? — вопрос №2576953

Здравствуйте, нам 4 мес.
Были у педиатра, сказала что в принципе можно начать прикорм.
Сейчас ввожу брокколи
голову держит, пищевого интереса пока нет. Но открывает рот при виде бутылочки( ИВ)
Стул через день.
Вес при рождении 3,450 а сейчас 8,720
Задумываюсь, не рано ли начинать..
Никаких болезней и тп нет
Активный ребёнок

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если пищевого интереса нет, то вводить прикорм еще рано. Как ребенок относится к введению брокколи - с интересом или выплевывает? В каком положении кормите - спинку на коленях удерживает или лежа?
Клиент
Елена Олеговна, брокколи не выплевывает, кушаем полулёжа

Педиатр
Здравствуйте, Элина!
Здоровым детям прикорм можно начинать вводить с 4,5 мес.
Но если у ребенка нет пищевого интереса прикорм вводить рано.
Начните формировать пищевой интерес, для этого берите ребенка на руки во время приема пищи, укладывайте рядом в шезлонге, чтобы ребенок видел, как и что вы едите.
После того, как ребенок начнет тянуть ручки к вашим приборам, тарелке можно считать, что пищевой интерес сформирован
Педиатр
Здравствуйте.
Если нет пищевого интереса( когда кушаете сами, то ребёнок активно следит,открывает рот и пытается перехватить Вашу ложку) , то начинать прикорм в таком возрасте не стоит.
Сейчас почаще берите с собой за стол, чтобы формировать пищевой интерес.
Педиатр
А если посадить на колени на время прикорма только, то сможет спинку удерживать?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, Да, может, но я немного боюсь сажать , много читала что с позвоночником будут проблемы ?
Педиатр
Нет, сажать ребенка нельзя, но присаживать разрешено ТОЛЬКО во время кормления на колени, в остальное время не сажаем. Потому что кормление в положении лежа или полулежа - это большой риск аспирации ( подавиться)
Критерии готовности к прикорму это:
- активный пищевой интерес
- ребенок удерживает спину в процессе кормления
-удвоил массу тела от рождения
- угас рефлекс выталкивания ложки языком
Первые два ведущие, поэтому ориентируемся на них