Консультация инфекциониста /

Инфекция лимфаденит — вопрос №1479235

Здравствуйте ! Полтора месяца назад в голове появился большой фурункул, болел , мазала левомиколью и он прошел . В это время у меня появились два лимфоузла с правой стороны на шее и один слева около волос.( не прошли ) Сейчас появились на голове лимфоузел и болит . Заметила что на голове в волосах появляются фурункулы или прищики по несколько штук, проходят одни появляются другие . Скажите , пожалуйста , какие анализы на инфекции я могу сдать .

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, фурункулез говорит о слабом иммунитете, нужно нормально пролечивать комплексно, в том числе антибиотиками. Лимфоузлы реактивно увеличиваются , пока проблема с фурункула и не будет решена. Можно выполнить дополнительно УЗИ лимфоузлов оценить их размеры и структуру.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Разве что на ВИЧ-инфекцию, если не обследовались никогда.
Лимфатические узлы отреагировали на фурункулы, как на источник воспаления. Если лимфатический узел выражено болезненный, то лучше выполнить УЗИ для исключения нагноения.
Не было ли присасываний клещей, укусов или оцарапываний животными в область головы и шеи?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, я делала узи лимфоузлов которые болят затылке . Ничего не сказали про нагноение . Сейчас приложу узи
Врач УЗД, Инфекционист
По УЗИ просто реактивные лимфоузлы, без нагноения. С фурункулами стоит обратиться очно к хирургу, возможно, вскрыть один из элементов и посеять содержимое, чтобы подобрать наиболее эффективное лечение.
Клиент
Ольга, спасибо ! Ну они такие без гноя почти всегда .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам нужно сдать посев из этих ранок с чувствительностью к антибиотикам
Реакция узлов на такое воспаление это нормально
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пройти вакцинацию от стафилококка ( вызывает фурункулах) вакциной антифагин стафилококковый курс 9 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, от этого могут воспалится лимфоузлы ? Скажите , пожалуйста , какой анализ должна сдать ?
Инфекционист
Стафилококк, мазок из зева на патогенную флору
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста , я на что-то сдавала вроде , прикреплю
Инфекционист
Вам бы ещё провести бициллинопрофилактику бициллином - 5 по 1 внутримышечной инъекцией 1 раз в месяц в течение 1 года(12 инъекций 12 месяцев)
Клиент
Алексей, а это для чего ?
Инфекционист
От стрептококка который у вас в анализе
Клиент
Алексей, а я вот прочитала нормальная микрофлора и подумала что ничего нет . Значит у меня из-за этого может быть лимфоузлы?
Инфекционист
И от стрептококка в том числе. Лучше провести 2 вакцинации
Клиент
Алексей, спасибо ! К какому врачу мне нужно обратиться сейчас ? Мне продолжать искать причину лимфоузлов ?
Инфекционист
Проведите вакцинацию от стафилококка и стрептококка и вам не понадобиться врач. Все заказывается на аптека ру, сбераптека
Клиент
Алексей, а как вакцинациюя могу сама сделать ? После этой вакцины должно все пройти ?
Инфекционист
Можно самостоятельно пройти вакцинацию. Все должно пройти
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать посев отделяемого фурункула с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.