Цитологическое исследование

Расшифруйте,пожалуйста,результат цитологического исследования. Приложила осмотр врача до анализов,мазок на флору и цитолог.исследование.Родила 9 месяцев назад.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии - норма: NILM означает отсутствие атипичных или злокачественных клеток.
В мазке на флору тоже все в норме.
Сдавали ли Вы рекомендованный ПЦР на ВПЧ ВКР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, а что значит гиперплазия цилиндрического эпителия?и зачем рекомендована кольпоскопия?
Сдавала,пока нет результата

на основании цитологического мазка невозможно поставить диагноз гиперплазия. гиперплазию устанавливают не по соскобу клеток, а по биопсии (кусочку ткани).
поэтому целесообразность кольпоскопии определится только по наличию /отсутствию впч.
по этой цитологии нет оснований для кольпоскопии.
если впч хоть один из типов будет выявлен-кольпоскопия будет показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, надо свежий результат?если раз уже сдавала,то потом может появится?
У меня прошлогодний результат есть впч

сдавали до беременности? тогда лучше пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, да,до беременности.
Сдала вчера новый,но пока нет результата.
Еще скажите,пожалуйста,нужны ли свечи суперлимф?по отзывам у них такая себе эффективность,может что-то другое лучше?

нет. суперлимф точно не нужны. препарат не обладает доказанной эффективностью.
от впч не существует медикаментозного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, мне врач его от эктопии выписала,я так поняла...красновата шейка была вроде

эктопия - это выворот цилиндрического эпителия (он всегда красный) на поверхность шейки, туда, где плоский эпителий (телесного цвета). поэтому выглядит как красное пятно.
это не является патологией и не лечится свечами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, поняла Вас.Значит ненужное назначение.
Тогда ожидаю результат впч

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, пришел впч.посмотрите пожалуйста.Переживаю,это серьезно?

56 тип впч. Вот это уже показание для кольпоскопии.
Волноваться не надо. Делаете кольпоскопию. По кольпоскопии выясняют, есть ли подозрительные участки. Если они есть- берут биопсию(кусочек ткани). Если нет подозрительных участков- повторяем цитологию и впч через год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет . Впч не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте!
Сдавала,результат прикреплен.Впч 56 обнаружен(Первый раз такое...