Не получается привести ТТГ в норму несмотря на прием ЭУТИРОКС в течение года

Весь прошлый 2023 год страдал от проблем с ЖКТ. В феврале этого 2024 года мне поставили диагноз - аутоиммунный тиреоидит. В течение года я принимал дозы 50, 62.5, 75, снова 50 мкг. И ни разу еще ТТГ не был в пределах нормы, то выше нормы, то ниже нормы. В чем могут быть причины таких скачков? Сейчас вес примерно 70 кг, летом было примерно 67 кг. Возможно я набрал пару-тройку килограмм. Может быть из-за этого? Последний результат по ТТГ на днях был 25.32 мЕд/л (референсные значения: 0.4 - 4.0). Принимаю ЭУТИРОКС 50 мкг. Я так понимаю нужно снова повысить дозу до 62.5 мкг? Из симптомов в данное время испытываю ноющую боль в правом боку или подвздошной вероятно из-за проблем с желчеоттоком. История: 27 января * ТТГ (тиреотропный гормон): 27.426 mIU/L (0.38 - 5.33) * Анти-ТПО. Антитела к тиреопероксидазе: 440.5 IU/mL (0.00 - 5.61) Тироксин свободный (FТ4): 10.92 pmol/L (9.00 - 22.00) Трийодтиронин свободный (FТ3): 4.59 pmol/L (3.80 - 6.00) 30 января * Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ): 7.00 IU/mL (0.00 - 4.11) Тироксин общий (ТТ4): 118.29 nmol/l (78.38 - 151.40) * Трийодтиронин общий (ТТ3): 1.31 nmol/l (1.34 - 2.73) 10 февраля Рекомендовано: ЭУТИРОКС 50 мкг 16 марта Т3 общий: 1.47 нмоль/л (0.98 - 2.33) Т4 свободный: 16.36 пмоль/л (9.00 - 19.05) * ТТГ: 4.50 мЕд/л (0.4 - 4.0) * АТ-ТГ: 97.70 МЕ/мл (<4.11) * АТ-ТПО: 476.7 МЕ/мл (< 5.6) 24 марта * ТТГ: 7,80 мМЕ/мл (0,40 - 3,77) * Свободный Т4: 1,74 нг/дл (1,00 - 1,70) 28 марта Рекомендовано: ЭУТИРОКС 62,5 мкг 11 мая Т4 свободный: 15.40 пмоль/л (9.00 - 19.05) * ТТГ: 4.97 мЕд/л (0.4 - 4.0) * АТ-ТПО: 372.1 МЕ/мл (< 5.6) 12 мая * ТТГ (тиреотропный гормон) [Венозная кровь]: 6.37 mIU/L (0.38 - 5.33) 14 мая Рекомендовано: ЭУТИРОКС 75 мкг 2 июля * ТТГ (тиреотропный гормон) [Венозная кровь]: 0.037 mIU/L (0.38 - 5.33) 9 июля Рекомендовано: ЭУТИРОКС 62,5 мкг 10 августа * ТТГ: < 0.0083 мЕд/л (0.4 - 4.0) 13 августа Рекомендовано: ЭУТИРОКС 50 мкг 12 октября Т4 свободный: 13.74 пмоль/л (9.00 - 19.05) * ТТГ: 25.32 мЕд/л (0.4 - 4.0) * АТ-ТПО: 772.3 МЕ/мл (< 5.6)

хронический аутоиммунный тиреоидит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

На изменение уровня ТТГ может влиять:
-Пропуск препарата Эутирокса
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса, снижение веса
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Эти анализы нужно обязательно сдать, их дефицит влияет на уровень ТТГ

Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Сейчас дозировку Эутирокса стоит увеличить до 62,5 мкг, контроль ТТГ через 8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент препараты по поводу заболеваний ЖКТ принимаете? Если да, то какие?

Препарат верно принимаете?
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Увеличение массы тела увеличивает и потребность в тироксине

 - отвечает  СпросиВрача –
А.
Клиент

Здравствуйте.

В августе проходил УЗИ желчного, там какое-то образование нашли 0,23 см типа полип что ли.
По рекомендации гастроэнтерологов недавно стал принимать Дюспаталин и УРСОСАН чтобы облегчить ноющие боли справа и возможно поспособствовать рассасыванию полипа, если он холестериновый, а холестерин по последнему анализу у меня и вправду высокий 7.53 ммоль/л (желательный уровень <5.0 ммоль/л).
Дюспаталин принимаю перед едой, УРСОСАН после ужина.

Я каждый день в 6:30 принимаю ЭУТИРОКС с чистой теплой водой.
Потом в течение часа кроме воды ничего не пью и не ем.

так как вы соблюдаете временной интервал между приемом эутирокса и дюспаталина, то в таком случае нужно увеличить дозировку эутирокса до 62,5 мкг
Контроль гормонов через 6-8 недель, не раньше

Если же спустя это время данной дозировки будет много, то останется только вариант чередовать через день 50 и 62,5

Обязательно проверьте уровни Ферритина (минимум 45) и витамина Д (минимум 30). Их снижение так же оказывает влияние на повышение ТТГ

Кровь на антитела к ТПО сдавать больше не надо. Их не смотрят в динамике и не снижают. Они нудны только для постановки диагноза. Для этого важен лишь тот факт, что они повышены

При АИТ типичны такие скачки ТТГ. Они могут быть до тех пор, пока самостоятельная функция железы окончательно не угаснет

 - отвечает  СпросиВрача –
А.
Клиент

Можете посмотреть моё последнее УЗИ щитовидной хуже чем первое?
Как-то можно визуально оценить сколько еще осталось?

И там и там по Узи объем в норме (один и тот же), и там и там описаны признаки АИТ (просто по-разному описано), узловых образований нет
Отрицательной динамики по узи у вас нет
Контроль узи 1 раз в год

Сколько времени осталось до полного снижения функции железы, вам никто не скажет. Это не покажет УЗИ. Здесь все индивидуально
Ваша задача состоит в том, чтобы регулярно контролировать гормоны и менять дозировку при необходимости, чтобы гипотиреоз был компенсирован

Рекомендую еще обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом. Эти меры будут служить профилактикой образования узлов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аутоиммунный процесс может протекать волнообразно.
Также причиной может быть нарушение усвоения тироксина при проблемах с желудком.

Попробуйте перейти на жидкий тироксин - он быстро всасывается и хорошо работает при любых проблемах с желудком.
Начните Ликватирол с 3,5 мл (это немного больше 50 мкг - около 62 мкг) и проконтролируйте ТТГ через 6 недель.

Также проверьте уровень ферритина. При его снижении менее 45 возможно повышение потребности в тироксине.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего повлияло то, что набрали вес, так же если имеют место ещё прием препаратов, то обязательно выдерживайте 2 часа между приемом препарата тироксина и препаратом железа (при приеме препаратов железа промежуток должен быть 4 часа).

На данный момент необходимо повысить дозу тироксина до дозы 62,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты так же влияют на щитовидную железу. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Принятый ответ

Добрый день
Да.Дозу надо сейчас повысить до 62.5
И надо сдать ферритин и вит Д
Эти дефициты влияют на функцию железы

Здравствуйте !
, Аутоиммунной тиреоидит протекает волнообразно , также важны условия приема препарата , вес и тд
Попробуйте не таблетированн форму , а жидкую
Ликватирол 2,8 мл (56 мкг ) утром натощак .
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы - объём в норме , узлов нет
Ат к тпо сдавать не надо . Это просто указывает на причину - аутоиммунный процесс . Повлиять никак не можем
Ат к то контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза