Консультация психолога /

Недоверие к мужу, подозрения — вопрос №2577349

Добрый день, Меня зовут Виктория, замужем(5лет),ребенок(4г).У меня такая проблема:я не доверяю мужу. Много раз ловила на общении с другими девушкам в интимном плане и фото.Объяснял все это тем что это просто азарт(просто общение,не доходившее до реальной встречи),возбуждает,и от скуки.Мои реакции были разные,в разное время и на разное общение.1 раз сначала я очень злилась,признавалась что залезла в телефон,злился,Потом извинялся,говорил что с этим покончено.2 раз я долго следила за их перепиской с одной дамой,но потом он сам спалился,и обещал что перестанет,но я ему сказала "лучше сам мне говори с кем общаешься, чтобы я не лазила в телефон,раз в этом нет ничего такого".первое время он говорил,но потом пожалел что сказал, т. К. Реакция у меня была неоднозначная(я просто была в замешательстве, как реагировать, но и рада была, что честен со мной).после размышлений об этом все я решила что мне все равно на то с кем он общается, мне надоело тратить нервы, плакать, переживать,постоянно бояться с кем он общается, а вдруг изменит и т.п.Я ему об этом сказала,он удивился,подумал что мне стало пофиг на него.Ненадолго стало проще,не хотелось абсолютно искать что-то в его телефоне.Но вчера ночью, посреди ночи я проснулась, и просто внутри что-то щелкнуло,надо посмотреть.Он опять начал общаться с последней девушкой+стал общаться с нашей общей знакомой, в интимном плане, просить фото. И теперь я в шоке и бешенстве.А в общем у нас отношения хорошие(если б не это все) постоянно говорит что любит, целует, нежен, с сексом все в порядке.Помогите пожалуйста разобраться, что делать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.
Вы изначально показали ему что с вами можно так, поэтому сейчас будет сложно перестроить мужа. Он уже прощупал почву и знает рамки дозволенного. В отношениях нормально все что устраивает обоих партнеров. Если вас устраивает его общение и вы с ним договорились то оставляйте все как есть. Запреты приведут лишь ко лжи. Если не устраивает то предложите мужу обратиться к семейному психологу/сексологу, потому что измена, физическая или эмоциональная появляется тогда когда одному из супругов чего-то не хватает в отношениях. Он сперва копит а потом ищет на стороне. Смею предположить что вашему мужу не хватает флирта, спонтанности, разговоров о сексе, экстрима и ваших эротических фотографий. Вы можете договориться и покрывать дефициты друг друга, если самим не получится то психолог поможет вам понять друг друга.
Клиент
Кристина Айговна, муж убеждает меня что его все устраивает, все нравится, и любит он только меня. А это просто увлечения, некая игра. На счет спонтанности, фото, возбуждающие сообщений, игр в сексуальном плане, могу сказать что все это есть, да может не так часто, но присутствует. Видимо сам человек по натуре такой.

Психолог
Нет такого что сам человек по натуре такой. Он может сам причин не понимать, тут уже важно с ним разговаривать иначе ничего не поменяется. Позволяя ему быть с вами и общаться с другими вы демонстрируете свою гибкость, и расширяете его рамки дозволенного. Все же стоит посетить семейного психолога и разобрать причины
Принятый ответ
Психолог
Виктория, здравствуйте. Понимаю Ваши опасения и тревоги. Иногда другого человека мы узнаем всю жизнь.
Есть такая поговорка:"сколько волка не корми, все равно в лес смотрит".
Вы можете разбиться в лепешку, а муж все равно будет смотреть налево.
Некоторые женщины терпят подобное отношение, потому что мужчины богаты и полностью их обеспечивают. Что держит Вас рядом с мужем?
Клиент
Наталья Павловна, наверное любовь, люблю его... Боюсь потерять. Он по натуре всегда был таким, влюбчивым... Много девушек было, но тем не менее боится меня потерять, сам говорил. Как по его мнению это такое своеобразное хобби, разводить девушек на интим сообщения и фото. При том мы с ним все обсуждаем, стараемся решить какие-то проблемы. Но не надолго его обещаний хватает.
Психолог
Виктория, я вспомнила одну басню для Вас. Вы тоже наверняка ее помните со школьных времен.
"Кот и повар"

Какой-то Повар, грамотей,
С поварни побежал своей
В кабак[1] (он набожных был правил
И в этот день по куме[2] тризну правил),
А дома стеречи съестное от мышей
Кота оставил.
Но что́ же, возвратясь, он видит? На полу
Объедки пирога; а Васька-Кот в углу,
Припав за уксусным бочёнком,
Мурлыча и ворча, трудится над курчёнком.
«Ах, ты, обжора! ах, злодей!»
Тут Ваську Повар укоряет:
«Не стыдно ль стен тебе, не только что людей?
(А Васька всё-таки курченка убирает.)
Как! быв честным Котом до этих пор,
Бывало, за пример тебя смиренства кажут,–
А ты… ахти, какой позор!
Теперя все соседи скажут:
«Кот-Васька плут! Кот-Васька вор!
И Ваську-де, не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню[3]:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!»
(А Васька слушает, да ест.)
Тут ритор[4] мой, дав волю слов теченью,
Не находил конца нравоученью.
Но что ж? Пока его он пел,
Кот-Васька всё жаркое съел.

А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить попустому,
Где нужно власть употребить.[
Психолог
Здравствуйте! А в чем тогда суть отношений, брака, семьи? Если Вы допускаете к себе такое отношение. Он уже с Вами делится как с другом, с кем он переписывается, с кем просто для общения, а у кого можно фотки посмотреть.
Вы пишите, что он любит, а в чём его любовь к Вам?
Клиент
Марина Владимировна, ну говорить о том с кем он общается, я сама его попросила, из-за безысходности, непонимания как лучше поступить. Сложно сказать в чем проявляется его любовь... В нежности, в заботе наверное
Психолог
Вам самой не сомнительна его забота и нежность ?
Психолог
Добрый день, Виктория!
Конечно, не приятно, что муж позволяет себе общаться с другими девушками, флиртует, виртуальный интим, теперь он начал общаться с Вашей общей знакомой, хотя знает, что Вам это неприятно. Муж таким был всегда? Видимо, мужу не хватает разнообразия, новых ощущений, а эти ощущения дают такие вот переписки виртуальные, но в реальности ничего нет, он Вам не изменял, хотя это не решение проблемы для Вас. Есть ли у Вас романтика в отношениях с мужем? Страсть? Муж получает с девушек то, что не может получить в отношениях с Вами. А что в Ваших отношениях происходит? Вы хвалите мужа? Как Вы проводите время вместе?
Важно решить причину ссор, поговорите друг с другом, без обид и обвинений.
Надо работать над причиной, почему эти переписки есть. Можно обратиться к семейному психологу вместе с мужем. Измены физической не было, как я поняла, были и есть переписки...
Если муж хочет, чтобы у него всегда было много девушек и он так повышает свою значимость, то Вы с этим ничего не сделаете, Вам остаётся это принять, либо не принимать. Наличие других девушек не значит, что он будет готов бросить Вас и уйти из семьи, мужчины делят секс с женой и секс виртуальный, секс с незнакомой девушкой и т.д. С Вами у него семья, любовь, деньги он приносит Вас, с Вами он эмоционально близок, а не с другими. Вы готовы это будете принимать?
Клиент
Наталья Андреевна, да, муж всегда был (до меня) общительным с девушками, я бы даже сказала бабником. Отношения у нас с ним начались с долгой дружбы, дружба так же осталась. Мы всегда обсуждаем что кого не устраивает, страсть присутствует, секс ему и мне нравится, в этом плане подходим почти идеально. Возможно быта прибавилось. Иногда ходим двоем куда-нибудь (сауна, кино, ТРК, природа), вечерами смотрим кино. Но мое недоверие, и постоянная мнительность ,и его общение с девушками ухудшает наши отношения. Для него это азарт, некая игра, говорит от скуки иногда пишет... Ему интересно довести почти до встречи, но не встретиться, само ожидание возбуждает. Я предлагала ему заменить такое интимное общение со мной, или даже под другим именем, как некая игра в незнакомцев, но не пошло... Видимо ему это неинтересно. Так что даже не знаю что и делать... Иногда даже мысли о разводе появляются. И не понимаю как сейчас себя вести и что делать, после того как увидела переписку с общей знакомой?
Психолог
А Вы говорили мужу, что не готовы принимать его игры с другими девушками? Как он на это реагирует?
Или Вы готовы будете принимать то, что есть?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. А является ли ваш муж для вас опорой? Например, если представить, что его нет, то сможете ли вы спокойно функционировать одна? Спрашиваю, потому что именно когда жена видит в муже полную опору, а на себя не опирается, она готова терпеть все, лишь бы не ушёл.
Клиент
Ирина Васильевна, да , я считаю его опорой, но и без него вполне смогу существовать.
Психолог
Виктория, но ваш муж скорее всего это не знает, что вы можете и без него существовать, поэтому и ведёт себя так, что вы никуда всё равно не денетесь. Также возможно, что когда вы обнаружили это первые разы, не хотели показаться ему «ревнивой истеричкой», и достаточно мягко сгладили конфликт, сделали вид (но только вид) что вам всё равно. И тем самым дали понять, что такая его «игра» не приведет к серьезным скандалам, и продолжает эту игру. Но вам то в душе очень больно, и вопрос почему вы боитесь выражать свои эмоции пропорционально вашим чувствам? Почему вы подавляете в себе эту ревность, обиду?
Вам надо научиться уважать себя, полностью опираться на себя, не давать себя никому унижать, чётко обозначать свои позиции (мне не нравится твоя игра, и если ты ее не прекратишь, то…..)
То, что делает ваш муж, неприемлемо по отношению к вам. Как вы думаете, а если вы так будете делать, ради игры и азарта зарегистрируетесь на сайте знакомств, и будете флиртовать? Что он вам скажет, когда это увидит? Что сделает?
Клиент
Ирина Васильевна, знаете а такая ситуация была, я зарегистрировалась на сайте знакомств, специально на зло ему, да и хотелось понять какого это, общаться с кем-то на сайтах,может даже хотела его в какой-то степени понять, и он это случайно увидел, злился, психовать, ревновал,и до сих пор у него есть теперь сомнения в мою сторону а я больше и не общалась. Потом он как-то сказал что когда поймал меня на таком же, понял какого мне... Но чувство это в нём не погасило желание общаться самому с другими, как оказалось.
Психолог
Виктория, получается, что он видя ваши страдания и побывав сам в такой ситуации, не собирается останавливаться. И опять повторюсь, что есть стойкая уверенность мужа, что вы никуда не денетесь от него. И здесь опять вопрос опоры и включенности в мужа. Например, когда муж может всё разрулить, когда гулять - с мужем, в кино - с мужем, выходные - с мужем, то есть всё общение с мужем. Поэтому, вам нужно развивать свою социальную историю - ходить без мужа (одной или с подругами) в кафе, кино, гулять, записаться на танцы, найти хобби, общаться с другими людьми, уехать путешествовать одной и пр. То есть ваша задача делать так, чтобы вам было комфортно наедине с собой, это минимизирует эмоциональную привязанность к мужу.
Принятый ответ
Психолог
Виктория, здравствуйте.

У вас, конечно же, есть все основания для того, чтобы доверие к вашему мужу с вашей стороны пошатнулось, а также отсутствие тех моментов, чтобы это доверие повысилось. А доверие — это очень важный элемент в отношениях. Постоянно находиться в состоянии подозрения, проверять телефон, думать, а с кем теперь он общается, до чего это общение может довести, — это жить в состоянии стресса. Рано или поздно это скажется каким-то эмоциональным состоянием более серьёзным.

А, возможно, необходимо поговорить на тему, что ему дают подобные переписки? Какую потребность он реализует, ведя такое общение?
Виктория, подскажите, пожалуйста, в переписке только фотографии со стороны девушек? Свои фотографии он отправляет?
Сколько лет вашему мужу?

Как бы вы в целом написали, рассказали про свои отношения? А ничего состоят, если у вас общее хобби, увлечение? Нет ли такого момента, что вся ваша совместная жизнь свелась к быту, рутине, однообразию, монотонности?
Как вы вместе развлекаетесь, как вы вместе отдыхаете?

Строите ли вы какие-то совместные планы на будущее? Может быть, следующий отпуск, может быть, строительство загородного дома, ремонт квартиры или что-то другое, но в будущем?
Клиент
Андрей, мужу 28,я говорила с ним, ему эти переписки дают азарт, некую игру... Ему это интересно в том плане, что почти довести до встречи, но её не будет. И просто от скуки. Вместе вы выбираемся на природу, отдыхаем в развлекательных центрах, ходим в кино, вечером дома просмотр сериалов, фильмов.строим планы на будущее,покупку жилья, улучшения финансового положения.На счет своих фото отправляет или нет, не знаю.
Просто не понимаю как теперь мне действовать, как реагировать. До этого я ему говорила(от безысходности и усталости) что мне все равно с кем общается, и что больше не буду смотреть его телефон. Но не сдержалась, сработало какое-то внутреннее чутьё, что что-то не так. Сказать ли ему сейчас что знаю о переписках?
Психолог
Виктория, вам определённо надо решить данную ситуацию, потому что она будет периодически у вас проявляться. Вот это недоверие будет порождать тревожность, тревожность в целом довольно-таки нехорошее состояние, опасное для нашего не только эмоционального здоровья, но и физического.
Поэтому решать эту проблему определённо надо, для того чтобы приступить к решению этой проблемы не получится без того, чтобы не сказать о муже, что вы знаете о новом факте переписки.
В целом ситуация то, что делает ваш муж, неэкологичная, он несколько манипулирует другими девушками, с которыми общается, удовлетворяет какой-то свой старинный интерес.

И на вас эта ситуация действует явно неблагоприятным образом. Виктория, подскажите, пожалуйста, в прошлый раз, когда вы ему сказали о том, что вы знаете об этих переписках, вы просили у него прекратить?
Клиент
Андрей, да, в последний раз говорила, он даже при мне переписку удалил.
Вообще он всегда в таких ситуациях (когда они были), переводил стрелки и делал виноватой меня, мол вот не доверяешь мне, говорила что больше не будешь телефон мой смотреть, в итоге виноватой чувствовала себя я, а не он.
Психолог
Виктория, поводов для того, чтобы ощущать вину, у вас нет. Можно объяснить о том, что вы действительно старались как-то смириться с этой ситуацией, и вы надеялись, что у вас хватит сил не думать об этом, но у вас просто не получилось, а жить постоянно в напряжении, подозрении, думать о том, а с кем ты там общаешься, я тоже не могу. Это деструктивно влияет на меня, это деструктивно влияет на наши отношения, поэтому я бы хотела тебя попросить о том, чтобы ты не вёл больше такие переписки. Скажите ему о том, что вы хотите ему доверять, но это не получается, когда вы каждый раз думаете о том, что он опять там с кем-то переписывается. Скажите, что вам не нравятся эти переписки, даже если они ничего не доходят.
Также спросите, предложите ему о том, что, а давай мы реализуем в наших отношениях то, что тебе нравится в этих переписках, давай разнообразим нашу жизнь, разнообразием нашу интимную жизнь.

Очень часто такое случается, когда что-то неприятное происходит, и вместо того, чтобы это решить изначально, мы начинаем пытаться как-то с этим свыкнуться, смириться, но оно не получается. Но сил на этом и тратим, и влияет деструктивно на отношения.

А такой банальный момент, как расставить все точки над ё, в этом помогает. Всегда, когда человек идёт наперекор своим желаниям, своим ценностям, ему становится сложно, потому что он идёт против очень важного процесса в нашей жизни — самореализация. Он реализовывает мне свои цели, не свои ценности, не свои желания. Это случилось, ваша история, изначально вы подумали, что вы сможете с этим справиться, махнуть на это рукой, но оказалось иначе, поэтому сейчас надо поговорить с мужем на тему того, что это не какой-то компромиссное решение: ты там будешь с кем-то общаться, а я буду на это всё покорно смотреть, и меня это не будет эмоционально задевать, а в том, чтобы вы включились в момент того, как ваши отношения можно сделать лучше, как удовлетворить потребности каждого.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Конечно, ваш муж не прав. Но выбор за вами, либо вы закрываете на это глаза (но опять же это приведет вас к напряжению и вы будете отдаляться от друг друга ). Либо же действительно что-то вместе меняете. Это не совсем здоровая ситуация , ваш муж хочет усидеть на двух стульях, пытается какие -то потребности закрывать тайно от вас, а это и дает азарт , возбуждение, отсюда отличный секс с вами.
Пробуйте все таки проговорить с ним это и дать ему понять, что в перспективе все это приведет вас к разводу , ибо вы живой человек и терпеть такое вряд ли долго сможете
Клиент
Алина Николаевна, да, я с Вами согласна. Я уже действительно подумываю о разводе, опять таки от безысходности. Просто не понимаю его, мы много раз обсуждали такие ситуации, приходили к тому что мне это все неприятно, он понимаю, обещал что больше не будет, но все равно за старое. Я думаю у него есть стойкое убеждение, что я никуда не делась от него. Действительно иногда кажется, что эмоционально я зависима от него(кстати подруг совсем нет, и поговорить не с кем). В последнее время я решила больше себе время уделять, чем на внимание к его телефону. Но ненадолго меня хватило, сомнения в нём всегда есть.
Психолог
Вы верно все рассуждаете. Он действительно пользуется вашим положением, тк вы позволяете ему так вести себя с вами. Даже если вы начнете уходить, он все равно будет пытаться делать вид и вернуть вас , все это манипуляция .

Перенаправляйте свое внимание на себя , обретайте внутреннюю опору , вы заслуживаете нормального отношения к себе , видимо, ваш мужчина вас совсем не ценит, раз позволяет себе такое