Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2564288

Здравствуйте. Ребенок 8 месяцев. 22.10 утром поднялась температура 38.2 дали Нурофен, ночью поднялась до 38.9 так же дали Нурофен. На протяжении всего дня 23.10 так же поднимала до 38.2 при помощи Нурофена спадала. Эти 3 дня Нурофен давали 3 раза в день интервал 8 часов. Ночью была уже 37, следующий день 24.10 поднималась максимум до 37.8, в ночьна 25.10 была уже 36.7 но на протяжении всего дня также поднималась до 37.5. Ночью 26.10 была 35.9- 35.5, сейчас утром 36.9. Крайний раз Нурофен давали 24.10 в 17:00. Больше у ребенка никаких симптомов нет насморк и кашель отсутствует, горло не красное, десна не воспалены. Сдавали мочу в поликлинике результатов к сожалению нет, педиатр сказал все хорошо. Вчера сдали ОАК ждём результат. В семье ни кто не болеет ни с кем не контактировали. Прививку делаои в поликлинике 15.10 Превенар 13, вторая вакцина. Что это может быть, очень переживаем за малыша?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При прорезывании Зубов обычно температура не повышается более 38,5
По срокам это уже не поствакцинальный реакция
Вероятнее всего ребенок перенес вирусную инфекцию
Ждем результаты анализов
Клиент
Надежда Александровна, нужно ли что-то принимать. Кроме Нурофена ничего больше не принимали. Ребенок на ГВ. А это что сегодня ночью температура 35.5 это нормально или признак какого заболевания?

Педиатр, Детский кардиолог
Понижение температуры характерно для астенического синдрома после выздоровления.
Никакой опасности это не несёт.
Ребёнка важно согреть, растереть конечности.

По описанию – ребёнок идёт на поправку
Дополнительное лечение не требуется.
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Клиент
Надежда Александровна, возможно ли вам показать результат ОАК крови , как будет готов. Очень переживаем. Педиатр в поликлинике вчера направленик выдал в инфекционную больницу.
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, обязательно пишите по самочувствию
и прикрепите результаты анализов.
Все посмотрю
Клиент
Надежда Александровна, переживаю не может ли быть пневмония?
Педиатр, Детский кардиолог
Для пневмонии характерны одышка, сильная интоксикация, наличие хрипов в лёгких, лихорадка . Этот диагноз устанавливаем при осмотре ребёнка.
Ждём результатов и наблюдаем.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста ещё ребенку поставили первую вакцину Пентаксим и потом ошибочно в поликлинике должны были поставить пневмотекс, а приставили вторую вакцину Пентаксим, то есть прошло между первой и второй вакциной 32 дня , а не положенных 45 дней. Опасно ли это и может ли это как то сказаться на развитие ребенка?
Педиатр, Детский кардиолог
Действительно, срок должен быть 45 дней.
Вам поставили по ошибке, вообще, ничего опасного произойти не может. Отдалённых последствий быть тоже не может.
Когда это было?

Такое часто случается в практике. Особенно, когда у ребёнка меняются педиатры на участке
Клиент
Надежда Александровна, Сделали 16 мая первую вакцину Пентаксим вторую сделали 18 июня а должны были 2 июля. То есть прошло 32 дня, а не 45 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Уже прошло достаточно времени. Ничего не будет.
Теперь ставим следующий пентаксим по сроку.
Вы можете ориентироваться на приказ от 6 декабря 2021 г. N 1122н
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови – вирусная инфекция.
Снижены лейкоциты, нейтрофилы повышены лимфоциты. Снижены тромбоциты
Уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы в период болезни не оцениваем. Они могут снижаться
Признаков бактериальной инфекции – нет. Эозинофилы могли повыситься тоже на фоне инфекции или приема лекарственных средств
Клиент
Надежда Александровна, что нам нужно делать? Необходимо пройти какое либо обследование? Требуется ли лечение?
Педиатр, Детский кардиолог
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем . Существует 2 безопасный жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (10-15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (5-10 мг/1кг). Можно в свечах
Если температура стабильно будет повышаться – рекомендуется сдать общий анализ крови и с реактивный белок в динамике через 3 суток . Также учитывая, что ребёнок маленький нужен осмотр врача в динамике
Клиент
Надежда Александровна, сейчас нет температуры. Может нужен Виферон?
Педиатр, Детский кардиолог
Это препарат с недоказанным эффектом
Он, к сожалению, не работает
Клиент
Надежда Александровна, понижение тромбоцитов не говорит о заболевании крови?
Клиент
Надежда Александровна, могут ли тромбоциты понизится из-за вирусной инфекции? Не могло ли быть наоборот температура из-за того что понижены тромбоциты, что-то с кровью связано?
Педиатр, Детский кардиолог
Понижение тромбоцитов характерно для вирусной инфекции. Вообще, Норма тромбоцитов от 150.
Клиент
Надежда Александровна, извините ещё раз за беспокойство, у ребенка низ живота как будто то какая то сыпь(покраснение) фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Извините за поздний ответ
Сыпь нарастает ?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня практически ничего нет, возможно это потница
Клиент
Надежда Александровна, сегодня днём температура была 36.6 а сейчас опять поднялась 37.2. С чем это может быть связано?
Педиатр, Детский кардиолог
В вашем возрасте норма до 37,5
Клиент
Надежда Александровна, ещё подскажите когда сосет грудь потеет голова и спина сейчас у ребенка. Что это значит?
Педиатр, Детский кардиолог
Это норма
Сосать грудь это для детей « работа», нагрузка
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, очень переживаю за малыша, в голове крутится разное, результат анализа с пониженными тромбоцитами и повышение температуры.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, когда ребенок засыпает в ночь у него падает температура до 35.5 и так держится всю ночь это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, температура меняется в течении суток
В том числе и во сне

Понижение тромбоцитов- не опасно
Норма от 150
В данном случае -на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Главное, что при бессимптомной лихорадке анализ мочи в норме, значит, вероятнее всего, ребенок перенес вирусную инфекцию, без явной симптоматики.

Анализ крови может показать вирусную нагрузку.

Если сейчас температуры уже нет, отлично, никакого активного лечения не требуется, не переживайте??
Клиент
Алина Александровна, пугают скачки температуры то в норме и вновь повышение.
Педиатр
По описанию повышения температуры у малыша нет, 36,9 абсолютно нормальная температура.

У малышей из-за несовершенной терморегуляции температура в норме от 35 до 37,5.