Консультация онколога /

Рмж, карцинома тела матки — вопрос №2577351

Здравствуйте, 4 года назад у свекрови был рмж 3 стадии, было удаление мж и 4 года курс тамоксифена, при обследование обнаружены изменения в матке, все обследование прикрепляю. Какой прогноз? И какое будет лечение? До консилиума с врачами еще 2 недели

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

по ИГХ в матке метастаз рака молочной железы.
Рассматривать вопрос удаления матки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте,прикрепила МРТ малого таза. после удаления, потребуется ли химиотерапия и лучевая? Какие дальнейшие прогнозы?

Онколог
Здравствуйте, а мрт малого таза выполнялось?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, прикрепила
Онколог
В такой ситуации показана экстирпация матки проведение послеоперационного гистологического исследования и при подтверждении мтс рака молочной железы назначать противоопухолевую лекарственную терапию
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо за ответ. Т.е первичная опухоль была в мж? И после операции, химиотерапии и лучей образовался метастаз? Или его изначально не заметили?
Онколог
Да первичный рак молочной железы дал метастаз.
Нет не заметить не могли, случилось прогрессирование заболевания (хотя очень не логичное метастазирование) после операционная гистология точно установит диагноз!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данные за метастаз молочной железы. В данном случае рекомендуется обратится к онкогинекологу и решать вопрос о экстирпации матки с придатками. Далее по результатам послеоперационной гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо выполнить игх исследование биоптата из матки для оценки органной принадлежности/типа аденокарциномы.

Снимки кт брюшной полости, надо сравнить в динамике с прошлыми тк описан очаг в печени.

Далее по результату будет выбран план лечения. Скорее всего на 1м этапе будет рекомендована экстирпация матки с придатками, лимфаденэктомия регионарных лимфоузлов.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным речь идет о метастазе рака молочной железы в матку
Тактика здесь состоит в операции - удалении матки
По результатам ИГХ метастаза после операции будет назначено лекарственное противоопухолевое лечение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, правильно я понимаю, что после операции будет назначена химиотерапия?
Онколог, Маммолог
не факт что именно химиотерапия!
возможно гормонотерапия
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным - имеется метастаз рака молочной железы.
Нужна консультация онкогинеколога в онкологическом диспансере для решения вопроса об оперативном лечении.