Консультация психиатра /

Как постепенно отменить кветиапин и сочетать с селанком — вопрос №2577366

Здравствуйте. Я принимаю ламотриджин (200 мг) и кветиапин в разных дозировках около 2-х лет. Все по консультации с врачом. Диагноз у меня смешанная депрессия.

Сейчас больше не могу терпеть побочки кветиапина, а конкретно то, что невыносимо тяжело просыпаться по утрам, и в целом есть сонливость, вялость. Хочу попробовать отменить и хоть вспомнить, как мне было без таблеток. Никаких маний или чего-то серьезного у меня никогда не было, тут можно не переживать.

Сейчас я пью 100 мг сероквеля пролонг (делю 200 на 2 половинки). Проблема в том, то у пролонга таблетка минимум 200 мг, и чтобы титровать, наверное, придется покупать обычный.

Так вот, 2 вопроса:

1. Как мне правильно постепенно его отменить? Так как я долго его принимаю. Бывало, что я забыл выпить таблетку на ночь, и не мог уснуть всю ночь.
2. Хочу попробовать капли Селанк. Я знаю, что это ноотроп с недоказанной эффективностью, но все равно можно попытаться. Можно ли его совмещать с кветиапином? В инструкции пишут, что да, но где-то в интернете есть мнения, что лучше не стоит. Или его лучше попробовать уже после полной отмены кветиапина?

Спасибо.

Возраст: 26

Психиатр
Здравствуйте! Кветиапин отменяется по 25 мг в 3-4 дня. Селанк совместим с кветиапином, но не уверена в его эффективности в вашей ситуации. Лучше обсудить коррекцию терапии с лечащим врачом, так как могут возникнуть нарушения сна, а селанк точно с этим не справится.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Станислав.

Если мы говорим о диагнозе "депрессия", то данные препараты вообще большого смысла не имеют в таких ситуациях, ими депрессию не лечат, если она не в рамках биполярного аффективного расстройства.

Таблетки Кветиапин пролонг делить не рекомендуется. Поэтому, да, лучше в таких случаях переходить на обычный и снижать. По 25-50 мг каждый день - вполне допустимая тактика. Но встает вопрос - почему нарушен сон и что с этим делать? Вероятно это связано с тем, что непосредственно антидепрессивная терапия не проводится. В такой ситуации стоит рассмотреть вариант терапии антидепрессантами со снотворным действием. В подобных случаях чаще всего используют препарат Тразодон. Дозировку определяет врач на очном приёме.

Эффективность Селанка действительно рядом специалистов ставится под сомнение. Вероятнее всего, в Вашей ситуации этот препарат не является предпочтительным. Однако, взаимодействие между указанными препаратами не описано. Совместный прием допускается.

Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте, Станислав! Сожалею вашему состоянию(
Необходима дополнительная информация. Скажите, пожалуйста, а как у вас сейчас настроение? раздражительность (если была) ?
Какое было изначально состояние и как оно менялось в течение лечения? как менялся уровень энергии? сон, аппетит, сексуальное желание? было ли ощущение безнадежность, никчемности, нежелание жить?
Действительно, обычно делить нежелательно пролонг, так как он начинает действовать, как обычный. Как долго вы принимаете половину? и как давно сонливость?

Отменять кветиапин чем медленнее тем лучше. Можно по 25 мг каждые 4-7 дней.

Действительно, серьезных научных подтверждений эффективности селанка нет( По инструкции можно совмещать. Однако современная медицина мало знает об этом взаимодействии. Так что с уверенностью не могу вам сказать(
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,1) правилоно отменяется один по 25 мг в 4-5 дней, надо обычный брать. Попробуйте не отменять, а снизить или на обычный перейти.
2. Селанк ничего вам не даст, кроме рисков по усиления тревоги, раздражительность, нарушения сна.
На фоне отмены кветиапина может вообще сон уйти, вам лучше врача своего посетить и менять схему тогда, раз на этой не комфортно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как на препаратах себя чувствуете?
Диагноз уверен, что только депрессия?
Почему хотите все-таки уйти от таблеток?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Станислав.
Кветивр6лучше отменять по 25 мг раз в три дня (нужно будет приобрести другую дощтоовку таблеток, чтобы лучше делить их).

Вообще оба препарата депрессию не лечат, они назначаются при биполярном расстройстве, но если у Вас ни разу не было эпизода мании, то назначение странное. Вам нужен антидепрессант при депрессии, тогда и сон наладится без приёма кветиапина.

Селанк - спорно, скорее всего не сработает сейчас, он слабый очень в текущей ситуации.