Повышен кальпротектин и ферритин

Недавно поставили диагноз колит и рэгб Пролечил месалазин 1000 х 2, альфанормикс, нексиум. После 2 недель лечения боли прошли, все прошло. Начал нарушать диету и перестал принимать свечи, боли в животе (ноющая, отдает в спину)вернулись Сейчас врач назначил продолжить месалазин, нексиум Сдал на кальпротектин - 240 почти Ферритин тоже около 400 Что делать как лечиться Есть колоноскопия и фгдс, биопсия

Колит, рэгб, Гипертония
36 лет
25 Мая ·Просмотров: 240·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По биопсии признаки хронического активного колита с микрoэрозиями и изменениями крипт, морфолог описывает картину, возможную при НЯК. По анализам сейчас нет признаков тяжелого системного воспаления: гемоглобин, лейкоциты и СОЭ нормальные. Кальпротектин 231 -это умеренное повышение, чаще говорит о сохраняющемся воспалении слизистой кишечника. На фоне отмены свечей и нарушений диеты такой подъем вполне возможен.
Ферритин 429 при нормальном гемоглобине и низкой СОЭ расценивают как белок воспаления. Дополнительно снижено сывороточное железо, что тоже больше соответствует воспалительной реакции.
В подобных случаях продолжают терапию месалазином длительно, а не только до исчезновения боли. При дистальном колите часто лучше работает сочетание таблеток и ректальных форм месалазина курсом не менее 6-8 недель, затем поддерживающая терапия. Для ГЭРБ на фоне эзофагита обычно применяют Нексиум 20 мг 2 раза в день 4-8 недель плюс строгий контроль питания.
С учетом биопсии и возврата симптомов желательно наблюдение именно у гастроэнтеролога, который ведет ВЗК. Прикрепите, пожалуйста, описание колоноскопии .

Прикрепил

По колоноскопии признаков распространенного воспаления толстой кишки не описано. Основные изменения - эрозивный проктит на протяжении около 5 см от анального канала и полип поперечно-ободочной кишки. При такой картине повышение кальпротектина вполне может быть связано именно с сохраняющимся воспалением в прямой кишке

Принял. Месалазин свечи 2 грамма плюс таблетки принимать ?

Да, при дистальном колите и проктите часто наиболее эффективно сочетание таблеток месалазина и свечей месалазина 2 г на ночь курсом не менее 6-8 недель

Таблетки сколько гр / раз в день ?

При такой картине часто применяют месалазин внутрь по 2 г 2 раза в день курсом не менее 6-8 недель. Далее дозу обычно корректируют по самочувствию и уровню кальпротектина.

Здравствуйте! По данным гистологического заключения не исключается неспецифический язвенный колит.Препаратом выбора является месалазин. Для уточнения диагноза кроме гистологического заключения желательно предоставить результаты колоноскопии, выполнить исследование кала на скрытую кровь.

Кал на скрытую кровь сдавал - отрицательно

Но была кровь в кале со слизью

Колоноскопию приложил

Сейчас посмотрю.

Принятый ответ

Учитывая локализацию процесса, лечение может быть ограничено с использованием месалазина в свечах 2 г на ночь в течение 6 недель, контроль лечения - исследование кала на кальпротектин и скрытую кровь. При достижении ремиссии использование свечей не прекращать, а переходить на поддрживающую терапию: свечи с месалазином 1 г × 3 раза в неделю.