Консультация терапевта /

Высокий пульс — вопрос №257771

Здравствуйте.3 года принимал лозартан 100мг и он перестал помогать.Принимаю 6 дней эдарби 40 мг.Давление эти дни было от 130-140 до 85-100.Пульс один день был 62,остальные дни был повышен 90 ударов и выше.Принимал бисопролол 2,5 мг для уменьшения пульса. Сейчас давление 124 на 80,пульс 124 ударов в минуту.При замере давления,на приборе пульс то нормально пульсирует,то резко ускоряется.
Мне продолжать принимать эдарби 40 мг и что делать с высоким пульсом?

Терапевт
Роман, здравствуйте. Такой частый и не ритмичный пульс является аритмией, а вот какой именно можно сказать только по экг . Поэтому рекомендую вам вызвать скорую помощь и записать экг. Далее лечение корректируется по результату
Клиент
Екатерина, 10 дней назад делал экг.Ритм синусовый с ЧСС 71 в 1 минуту.Вольтаж не снижен.Электрическая ось сердца нормальная

Терапевт
За 10 дней ситуация могла измениться. Вы же сами пишите, что пульс 124 и по тонометру не ритмичный. В таких случаях всегда в первую очередь нужно исключать приступ мерцательной аритмии ( фибрилляции предсердий). Если по ЭКГ будет сохранён синусовый ритм, в таком случае нужно увеличить дозу бисопролола до 5 мг
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо увеличить дозировку бисопролола, из всех препаратов, которые вы принимаете,он урезает частоту сердечных сокращений, но желательно под контролем ЭКГ. Я бы вам ещё рекомендовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, как возможную причину учащения частоты сердечных сокращений. В качестве гипотензивного препарата добавьте на ночь моксонидин 0,2 мг
Клиент
Мария, бисопрол увеличить до 5мг в день? и когда принимать утром или вечером? на ночь моксонидин 0,2 мг.Всё это принимать постоянно или только когда пульс выше 80?
Клиент
Мария, принял бисопрол 5 мг,пульс 77
Терапевт
Бисопролол принимается только утром, да, до 5 мг, моксонидин 0,2 на ночь, принимать необходимо бисопролол постоянно, желательно контролировать уровень артериального давления, чтобы корректировать дозировки препаратов
Терапевт
Вы совершенно зря на ночь приняли его,ночью за счёт вагуса и так будет брадикардия, не принимайте больше препарат на ночь
Клиент
Мария, хорошо,я не знал просто
Ревматолог, Терапевт
Роман здравствуйте, артимия свыше 120 уже вероятно не синусового происхождения,а значит,есть пароксизмы (не исключена мерцательная аритмия), желательно до коррекции дозы в ближайшее время. Вам крайне необходимо сделать холтер мониторирование, т к обычное ЭКГ просто не поймает ее. Если вы курящий, есть риск хобл, рекомендую оставить бисопролол в дозе 2.5 и добавить изоптин (верапамил), начиная с 40 мг , затем 40 мг *2 раза а день.
Ревматолог, Терапевт
Если пульс такой прямо сейчас, возьмите пол таблетки анаприлин под язык, либо изоптин 40 внутрь.
Ревматолог, Терапевт
При отсутствии эффекта вызывайте скорую
Клиент
Кристина, пульс сейчас 77. А сколько пульс должен быть в идеале?
Клиент
Кристина, бисопролол в дозе 2.5 и добавить изоптин надо принимать постоянно или только когда пульс выше 80?
Ревматолог, Терапевт
Норма 60-80. Бисопролол оставьте в дозе 2.5, изоптин добавьте на постоянный прием, на его фоне пароксизмы возникать не должны. Но идеально сначала провести холтер а потом делать назначения. Т.к. сейчас мы делаем по наитию.
Ревматолог, Терапевт
И ещё потому что если сейчас скорректировать аритмию,то мы можем не узнать какая именно была аритмия,а для нас это принципиально важно.
Терапевт
Роман, здравствуйте. Пульс высоковат, конечно, в плановом порядке сделайте экг мониторирование, общий анализ крови, биохимический (мочевина, креатинин, холестерин, лпнп, тг, калий, натрий, глюкоза), Т3,Т4,ТТГ. Эти исследования помогут подобрать вам грамотную долгосрочную терапию. Что касается эдарби, то препарат хороший, продолжайте в той же дозировке, эффективность препарата можно судить через 1-2 нед приема. У бисопролола максимальная дозировка 5 мг в сут. Попробуйте все-таки пить ежедневно 2,5 мг, но перед приёмом препарата контроль пульса, если выше 100 пьёте 5 мг, ниже пьёте 2,5