Постоянная молочница после менструации
Добрый день. В августе поставила спираль Мирену по рекомендации врача (после удаления полипа цвк и для сдерживания роста эндометриоза) После установки прошло уже несколько циклов, спираль стоит как нужно, делала узи. Месячные регулярные, не обильные, безболезненные теперь, но замечаю что который цикл после месячных у меня появляется молочница. Начинается с зуда и сухости влагища, затем появляются творожистые выделения. После таблетки флюкостат проходит, затем всё снова повторяется. Один раз появилась после с ПА с мужем, он также пропил таблетки вместе со мной. В чем причина, в спирали? Летом была операция, сдавала массу анализов- всё вообще было в норме до установки спирали. Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, ВМС часто дает такой побочный эффект
Сначала попробовать пролечиться, если эффекта не будет, то извлекать спираль.
Рекомендую сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.
Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)
Елена Борисовна, фемофлор сдавала весной, всё было в норме ?
Важно сдать именно после появления жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно сдать Фемофлор 16 после менструации , когда вас беспокоят жалобы и по результатам анализа провести лечение.
Марьям Ашалавовна, в любой день цикла после месячных ? Сегодня 10 ДЦ
Фемофлор желательно сдавать в первую половину менструального цикла, но не ранее 5 го дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не сдавали бак посев с чувствительностью? На фоне спирали возможно обострение молочницы, в таком случае рекомендуется противорецидивная схема, если эффекта не даст, то тогда только извлечение спирали
Елена Федоровна, а если, допустим я смогу сдать только на следующей неделе (я сейчас за городом)
То как мне с такими неприятными ощущениями прожить эту неделю?
Сейчас можете использовать макмирор комплекс свечи 8 дней и после по 1 свече в неделю в течение 4/6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день.
Гормональная контрацепция, в т.ч. Мирена, предопределяет некоторую склонность к кандидозу.
Для начала - при очередном обострении не ограничивайтесь 1 таблеткофюй флюкостата, а примените полноценное лечение, например, свечи Ливарол, по 1 на ночь 5 дней (а если сто лет не сдавался мазок - можно и Лименда, по 1 свече на ночь 7 дннй).
И понаблюдайте, как пойдут дела дальше.
Игорь Игоревич, всё сдавалось недавно, этим летом. Была операция и в этот период всё сдавала, никаких 100 лет ?
Ну, я не о тех ста летах )
Ливарол - очень хороший противогрибковый препарат.
Лименда - тоже хороший, но там имеется еще антибактериальный компонент.
Анализов - свежих, сданных в момент обострения - вы не приводите, почему не «подстраховываться» и не применить препарата более широкого спектра действия.
Игорь Игоревич, ок, спасибо, тогда могу начать принимать сейчас уже один из этих препаратов?
Игорь Игоревич, лименду имею в виду, уже ведь можно купить сейчас ?
(Если найду в деревенской аптеке ?)
Я пока за городом нахожусь
Лучше все же в момент обострения.
Игорь Игоревич, так он вот как раз и начинается) с сегодняшнего утра почувствовала
Запросите непосредственно аптеку.
Вариант замены - метроминюкон нео или неоПенотран (но эти не на 7, а на 10 дней.)
Игорь Игоревич, в аптеке ничего не оказалось. Спасибо