Консультация гинеколога /

Раняя овуляция — вопрос №2577894

Добрый день! Мой цикл 28 дней, овуляция наступает на 7-9 день, проблемы с зачатием 1,5 г.
Ранее перенесла две операции по поводу эндометриоза, принимала визану 1 год, далее дюфастон, сейчас ничего не принимаю. Как можно повлиять на овуляцию, чтобы она приходила вовремя?
Остальные анализы сейчас все в норме

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз, колит, грыжа позвоночная

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если овуляция есть, но она ранняя, то возможно не успевает восстановиться эндометрий и происходит нарушение имплантации плодного яйца. Необходимо выполнить УЗИ на 21-23 день, если эндометрий менее 8 мм, то необходимо принимать препараты эстрогенов -Прогинова с 5-25 день. Если же эндометрий нормальный, то ранняя овуляция никак негативно не влияет на зачатие, главное, что она есть. Тогда необходимо выполнить исследование на проходимость маточных труб, мужу спермограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет средств для того, чтобы передвигать овуляцию, равно и смысла для подобного действа.
Если у вас 28-дневный цикл, овуляция наступает у вас за 2 недели до менструации. То есть на 13-14 день и это достаточно точно.
Угадаю - вы воспользовались данными, полученными «тестами на овуляцию». Это менее точно, и улавливает пик гормонов, вызывающих овуляцию, но не ее саму как таковую; овуляция же происходит в течение нескольких дней после регистрации этого пика.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, да, тестами пользовалась, но от них толку мало, так как на протяжении 3х дней полоска яркая, опираюсь на свои ощущения, в день овуляции слегла побаливает грудь, появляются другие выделения и несколько часов появляется боль внизу живота
Акушер, Гинеколог
Добрый день ! Вы отслеживали овуляцию по узи ?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добрый день! Нет, подскажите, нужно делать узи каждый день после менструации?
Опираюсь на свои ощущения, в день овуляции побаливает грудь, меняются выделения и недолго болит низ живота
Акушер, Гинеколог
Называется обследование - фолликулометрия. Начинают с 9-10 дня цикла , далее доктор вас уже сориентирует.

Как часто живете половой жизнью?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Она и так у Вас приходит вовремя. Ранняя она или поздняя на успех зачатия совершенно не влияет. Передвинуть время ее наступления никак нельзя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повлиять никак нельзя. Не имеет значения когда овуляция главное что она есть