Кветиапин смена

Здравствуйте подскажите пожалуйста принимаю кветиапин более 6 лет настроение пропало ухудшение состояния на какой нейролептик можно перейти и как правильно

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А для чего именно Вам был назначен кветиапин? Если речь о БАР, то тактика одна (добавление нормотимиков), если депрессивное расстройство, то другая (добавление антидепрессантов). Уточните по возможности диагноз, или опишите особенности своего заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дмитрий Владимирович, депрессивное расстройство.антидепресанты тоже слабо стали помогать

Принятый ответ

Здравствуйте. А для лечения какого заболевания Вам его назначали?
Если есть какие то назначения, заключения врачей прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Георгиевна, депрессивное расстройство

А что из антидепрессантов Вы принимаете и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Георгиевна, велаксин 150

Можно попробовать увеличить Велаксин. Вы его принимаете однократно? Или в 2 приёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Георгиевна, в два

Можно прибавить 25 мг к вечерней дозировке. Неделю посмотреть как будет Ваше самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Георгиевна, 25 мг кветиапина?

Нет. Велаксин.

Напишите, пожалуйста всю схему лечения - все препараты, которые Вы принимаете с дозировками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дмитрий Владимирович, сероквель 300 на ночь и велаксин 75+75

Для коррекции настроения было бы оптимальнее увеличить дозу велаксина хотя бы до 225 мг/сут (75 мг утром, 150 мг на ночь). Если у Вас исключительно депрессивное расстройство, без смены фаз, без какой-либо другой симптоматики, то для чего вообще назначен кветиапин в такой дозировке не совсем понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь.
Вам необходимо увеличивать велаксин до 225 мг в сутки: 75 мг утром и 150 мг на ночь. Далее - по 150 мг 2 раза в день. Если нет проблем со сном, нет перепадов настроения, то сероквкль можно постепенно снижать.