Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №257801

Добрый день. Женщина 29 лет. Из жалоб: усталость, депрессивное состояние, нервозы. ( невысыпаюсь, т.к. маленький ребенок) Сделала УЗИ щитовидной железы по результатам обнаружили узел в верхней трети правой доли 1 х 0,9 см с гипоэхогенным ободком по переферии. Также множественные кисты обеих долей. Сама щитовидная железа в норме, не увеличена. Гормоны еще не сдавала. Год назад все гормоны были в норме. Есть ли риск онкологии? Стоит ли делать пункцию?

Акушер, Гинеколог
Наталия, добрый вечер! Все образования в любом органе более 1см нуждаются в биопсии! И не обязательно это онкология, не переживайте! Вам еще надо сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, ферритин и витамин Д
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Всё узлы размером 1см и более необходимо пунктировать со взятием ткани на гистологию. По результатам УЗИ нельзя достоверно сказать образование доброкачественное или нет. Очень часто при подозрении на злокачественное образование по УЗИ после пункции была норма и наоборот. Поэтому для уточнения диагноза Вам необходимо будет сделать пункцию узла щитовидной железы. Так же сдайте кровь на ТТГ и Т4св для того, чтобы узнать как работает щитовидная железа. По результатам всех этих обследований можно будет говорить о дальнейшей тактике ведения. По описанию УЗИ больше похоже на доброкачественный узел, который у Вас уже давно (участки кистозной дегенерации). Если это подтвердится, то контроль УЗИ 1 раз в год