Консультация хирурга /

После кесарева появилась шишка внутри? — вопрос №2578031

Здравствуйте. 1 год и 8 месяцев назад было экстренное кесарево сечение, выходила серома и был небольшой свищ, все убрали и не беспокоит. С одной стороны все равно и мягко, с другой стороны валик образовался, сказали тогда гинеколог что перетянули швы, так и получилось что валик, и вот как раз где валик и плотно, сегодня когда щупала шов, в самом начале шва в месте где шов при нажатии чувствуется шишка какая-то, не больно её трогать и если не нажимать и не щупать то место, то не видно этой шишки. Шишка эта в начале шва, часть шишки над швом и часть под швом. Что это может быть? Узи чего можно сделать, чтобы посмотреть что это такое? Загрузила фото, на последнем отметила где эта шишка находиться, она чуть чуть под швом и чуть чуть не под швом, не болит и не беспокоит, красное это я трогала так, успокоиться теперь не могу, переживаю что это опасное что-то для жизни.

Возраст: 27

Хронические болезни: Запоры

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Для уточнения природы уплотнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области и с заключением посетить хирурга.
Вполне возможно, что уплотнение, которое Вы ощущаете рукой, представляет собой фиброз - избыточное разрастание рубцовой ткани на небольшое скопление жидкости (серома/гематома) или на шовный материал.
При подтверждении моего предположения, если уплотнение Вас никак не беспокоит, с ним можно ничего не делать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, а вот сегодня стала надавливать и в этом месте пря неприятные ощущения, это может быть из-за разрастания тканей? Просто раньше я шишку эту вообще не чувствовала, получается она появилась спустя 1 год и 8 мес, может быть такое?

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если Вы наверняка уверены, что этого уплотнения в недавнем прошлом не было, то можно предположить формирование воспалительного инфильтрата на шовный материал. Даже через почти два года такое в теории возможно. Поэтому советую с УЗИ не затягивать, затем с заключением УЗИ обратиться к хирургу.
Клиент
Антон Андреевич, а может ли это образование быть онкологией? Просто шарик он твёрдый и сейчас на него нажимаю и есть неприятные ощущение, только когда нажимаю, а если хожу то ничего не болит.
Хирург, Онколог
Такая вероятность ничтожна. Больше вероятности, что уплотнение как-то связано именно с самим рубцом - либо фиброз, либо, как пишет коллега постом ниже, очаг эндометриоза - такое тоже возможно.
Хирург
Здравствуйте, опасного для жизни ничего нет, наиболее вероятно это либо так сформировался рубец, возможно имеет место формирование послеоперационной грыжи, либо имеет место эндометриз послеоперационного рубца.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей области рубца и проконсультироваться у хирурга, по данным узи будет понятно, что и как лечить.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, сегодня стала надавливать и неприятное ущущение пошло, слегка боль появилась может быть такое при рубце? И эта шишка появилась спустя 1 год и 8 месяцев такое может быть?
Хирург
В зависимости от природы шишки, если этот грыжа она может появится и через 5 лет, только по фото не сказать что это. Может быть и рубцом иногда в них попадает нерв и рубец достаточно чувствителен к раздражителям
Клиент
Елизавета Александровна, шишку обнаружила получается в первый день месячных, месячные не больные и цикл стабильный. Тоже я делала массаж вакумным аппаратом и по шву тоже проходила, может ли такая шишка от него образоваться?
Хирург
Если в месячные возможно это эндометриоз рубца, или гематома после массажа, в любом случае нужен осмотр, узи для уточнения
Клиент
Елизавета Александровна, в том месяце точно шишки не было, проверяю каждый месяц, а в этом месяце стала делать вакуумный массаж через день и в этом месте держала его подольше, так как был плотный валик из жира. Если эта гематома она сама рассосеться? На узи записалась на субботу
Хирург
Зависит от обьема, но в целом должна рассосаться
Клиент
Елизавета Александровна, а может ли это образование быть онкологией? Просто шарик он твёрдый и сейчас на него нажимаю и есть неприятные ощущение, только когда нажимаю, а если хожу то ничего не болит.
Хирург
Маловероятно, не нужно во всех образованиях искать онкологию, обычно все намного проще
Хирург
Здравствуйте
По всей видимости таким образом сформировался внутренний рубец. Это не опасно для жизни.
Чтобы Вам совсем успокоится- сделайте УЗИ рубца.
Не переживайте и не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, сегодня стала надавливать и неприятное ущущение пошло, слегка боль появилась может быть такое при рубце? И эта шишка появилась спустя 1 год и 8 месяцев такое может быть?
Хирург
Да, вполне возможно
Клиент
Игорь, а может быть это Эндометриоз или грыжа? Также я эту шишку обнаружила получается в первый день месячных, месячные не больные и цикл стабильный. Тоже я делала массаж вакумным аппаратом и по шву тоже проходила, может ли такая шишка от него образоваться?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
По фото и описанию ничего опасного не прослеживается ,вероятнее всего это участки рубцовой/фиброзной ткани.
Необходимо выполнить «узи мягких тканей данной области» для уточнения диагноза.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, сегодня стала надавливать и неприятное ущущение пошло, слегка боль появилась, это может быть при разростание ткани? И эта шишка появилась спустя 1 год и 8 месяцев такое может быть?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Необходимо всетаки выполнить узи мягких тканей.
Возможно стал беспокоить кусочек шовного материала(мог не полностью рассосаться и закапсулироваться).
Клиент
Надежда Александровна, а может быть это Эндометриоз или грыжа? Также я эту шишку обнаружила получается в первый день месячных, месячные не больные и цикл стабильный. Тоже я делала массаж вакумным аппаратом и по шву тоже проходила, может ли такая шишка от него образоваться?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,такие варианты тоже возможны .
Из-за вакуумного массажа,особенно если он был достаточно интенсивным ,возможно появление гематом…
Дождись вашего узи ,так как вариантов много,по кзи можно уточнить детали и выставить более точный диагноз.
Клиент
Надежда Александровна, а может ли это образование быть онкологией? Просто шарик он твёрдый и сейчас на него нажимаю и есть неприятные ощущение, только когда нажимаю, а если хожу то ничего не болит.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это ооочень маловероятно,обычно это последствия нитей,особенно саморассасывающихся,по описанию больше похоже на инфильтрат ,что явилось причиной его ,уточнит узи .
Вам не удалось записаться?
Клиент
Надежда Александровна, на субботу запись была, но врач заболела и перенесли на 6 число, у хирурга была, но сказал маленькая шишка и вырезать рано ещё, толком ничего не сказал
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не переживайте пока ,оснований для этого нет ,намеков на онкопроцесс нет никаких абсолютно у Вас,дождитесь узи ,оно уточнит диагноз и развеет сомнения и страхи.
Хирург
Здравствуйте! Опасного для жизни ничего нет. Скорее всего, Ваш гинеколог прав, подкожную клетчатку так подшили, т.е. внутренние швы. Повода для беспокойства нет. Выполните УЗИ мягких тканей области рубца. Результат можно прикрепить сюда. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, сегодня стала надавливатб и неприятное ущущение пошло, слегка боль появилась, это тоже может быть из-за перетянутого шва? И эта шишка появилась спустя 1 год и 8 месяцев такое может быть?
Хирург
Иногда внутренние ниточки начинают выходить спустя месяцы, иногда даже годы после операции. Пока наблюдайте, можно поделать полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, целлофаном не накрывать) для снятия воспаления. Если появится отделяемое, повторно проконсультируйтесь с хирургом.
Клиент
Екатерина Валерьевна, а может быть это Эндометриоз или грыжа? Также я эту шишку обнаружила получается в первый день месячных, месячные не больные и цикл стабильный. Тоже я делала массаж вакумным аппаратом и по шву тоже проходила, может ли такая шишка от него образоваться?
Хирург
На грыжу не думаю. Эндометриоз ранее не ставили? Вот вакуумным массажем вполне могли спровоцировать воспаление. Для более точной диагностики выполните УЗИ мягких тканей этой области. Результат прикрепите сюда.
Клиент
Екатерина Валерьевна, месяц назад делала узи, была миома матки, но даже и её не нашли, эндометриоз нет не находили. На узи записалась на субботу. Просто в том месяце этой шишки точно не было, я каждый месяц проверяла
Хирург
Значит скорее всего, реакция на шовный материал. Не переживайте, страшного ничего нет.
Клиент
Екатерина Валерьевна, а может ли это образование быть онкологией? Просто шарик он твёрдый и сейчас на него нажимаю и есть неприятные ощущение, только когда нажимаю, а если хожу то ничего не болит.
Хирург
Нет, на онкологию не думайте. Вы были записаны на сб на УЗИ. Сходили?