Болит в локте правой руки

Здравствуйте в 2022 году летом меня два раза с интервалом в 2 недели кусал клещ, в правую ногу. Ещё спустя 2 недели вылезли обширные покраснения в месте укуса. Пил по рекомендации знакомого врача антибиотик, не помню название, всего пару дней, голова от него болела, покраснение спало. Спустя пару месяцев стали болеть связки в области локтя правой руки и отдавать в локоть, травм локтя не было, это продолжается уже 2 года. Кровь на барелиоз я не сдавал. Вопрос такого характера, может ли эта зараза так влиять на локоть? Что делать? Остеопаты локоть лечили толку нет,в локте ренген показал нарушений нет, мрт локтя не делал, в спине явных грыж защемлений нет тоже ренген делал.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боррелиоз обычно попадает крупные суставы - коленные, тазобедренные и в меньшей степени локтевые и другие.
Вы обращались к ревматологу? Все же я бы исключила другие причины. Нужно сдать ревмопробы. Срб, узи сустава выполнить или рентген .

Наталья Михайловна, ренген сустава делал, без патологии

Наталья Михайловна, а что такое ревмопробы и где их сдать?

В поликлинике по месту жительства - ревмопроба это такой показатель крови ( при патологии суставов повышается ), срб , аутоиммунный профиль на суставы ( спектр выбирает ревматолог).

Наталья Михайловна, связки размасажируешь вокруг локтя, ломота и боль пр сжимани какого либо предмета пропадает, потом опять начинается. Кровь пцр и lgG lgM может встаеи сдать?

Конечно можно! Но я все же сомневаюсь, что дело в боррелиозе.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте! Есть ли утренняя скованность в данном суставе? Боль усиливается при движениях или наоборот уменьшается после движений в этом суставе?

Юлия Александровна, при движении с пустой рукой нет, если сжать в кулаке экспандер и сгибать в сторону от себя то болевые общения есть, именно вокруг связок локтя, а в него просто отдаёт, потому что их распирает и чувствуется что они восполены

Юлия Александровна, ренген патологии не показал в локте. Узи и мрт не делал

Скорее всего, проблема действительно в связках или сухожилиях, а не в суставе. Тогда с боррелиозом это вряд ли вообще может быть связано. Возможно, была травма какая-то. Думаю, стоит показаться травматологу для начала, чтобы определиться с методами диагностики. Если он свое исключит, тогда к ревматологу.

Юлия Александровна, травм не было, более того скажу при сильных нагрузках на руку вообще проходило но это было максимум на неделю

Обычно для уточнения характера поражения суставов или околосуставных тканей рекомендуют МРТ. Если очень хочется, конечно можно сдать кровь на боррелиоз ИФА (IgM, IgG), но я не вижу в этом смысла, если честно.

Юлия Александровна, а мрт что конкретно покажет?

Покажет, какие именно структуры поражены - сам сустав (воспаление, дегенеративные изменения), связки (воспаление, надрывы), сухожилия и тп

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, может
Вам стоит сдать IgM, G на боррклии методом блота и при положительном анализе пройти курс лечения цефтриаксоном по назначению врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать иммуночип на боррелиоз, мазок из зева на патогенную флору. При положительном результате начать лечение внутримышечно раствором Цефтриаксона.